Достоинства и недостатки изделий из махровой ткани


15:26, 14  марта  2018
Махровые полотенца и халаты – грамотный выбор для домашнего обихода. Популярность подобных изделий легко объяснить: за весьма демократичную цену вы получаете качественный текстиль, который обладает рядом существенных преимуществ.
Достоинства и недостатки изделий из махровой ткани

Махровые полотенца и халаты – грамотный выбор для домашнего обихода. Популярность подобных изделий легко объяснить: за весьма демократичную цену вы получаете качественный текстиль, который обладает рядом существенных преимуществ.

Преимущества изделий их махровой ткани

Первое, и самое значительно, преимущество махровой ткани – мягкость. Именно поэтому чаще всего текстильные изделия их этого материала приобретают для детей. Они приятны на ощупь и не вызывают раздражения.

реклама

Кроме того, в отличие от многих бюджетных тканей, которые создаются из ненатуральных материалов, производство махровой ткани экологично, а значит, сам материал обладает отличными гипоаллергенными свойствами. Что, опять же, позволяет приобретать махровые вещи для детей. Также такие изделия подходят людям с чувствительно кожей, склонной к раздражению.

Еще одним значительным преимуществом махровой ткани является особая структура, которая не позволяет бактериям, повсюду встречающимся в квартире, оставаться на материале. Приобрести такие полотенца можно как в обычных текстильных магазинах, так и на интернет-ресурсах, например http://avictory.ru/mahrovye-izdelija.

Еще одной причиной, по которой хозяйки любят вещи их махровой ткани – их практически не надо гладить. Материал плохо мнется, а потому вам не придется тратить время на так нелюбимую многими домохозяйками и отнимающую много времени глажку.

реклама

При этом цветовая гамма со временем «не выветрится», цвета сохраняют свою яркость. При этом сам внешний вид также не страдает. Как правило, качественные изделия из махровой ткани могут выдержат до 500 стирок.

towels-1197773_960_720.jpg

Недостатки

Махровая ткань практически не обладает недостатками, которые могли бы сильно повлиять на ваш выбор. Тем не менее отметим, что махровые полотенца долго сохнут, особенно в помещениях с повышенной влажностью.

реклама

Кроме того, если пользоваться ими неаккуратно, на ткани быстро образуются множественные зацепки, которые испортят внешний вид изделия.

Как ухаживать

Что касается ухода за махровыми изделиями, то есть несколько правил, следование которым продлит «жизнь» ваших полотенец и халатов.

  • стирать изделия из махровых тканей лучше всего при температуре меньше 60 градусов, при этом не использовать режим экономии воды.
  • как мы уже выше отметили, на изделиях из махровой ткани легко образуются зацепки, поэтому не стирайте их вместе с вещами, за которые изделие может зацепиться.
  • махровые вещи не любят механические воздействия, поэтому лучше выбрать щадящий режим отжима, желательно, меньше 800 оборотов в минуту.
  • махровое белье лучше не гладить, а стряхивать сразу после стирки, это позволит дольше сохранить эластичность и мягкость волокон.
  • если вы все же зацепили махровое изделие, то зацепку не следует «вырывать», у лучше обрезать, чтобы не допустить дальнейшего распускания полотна.

реклама

Таким образом, махровые изделия – хороший вариант для тех, кто любит комфорт и уют. Гиппоалрегнные и экологичные, они придутся по душе всем членам семьи, в особенности хозяйке дома, которой не придется возиться с глажкой вещей из махровой ткани. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...