В Минстрое РФ обсудили сектор строительства в Кировской области


09:00, 13  марта  2018
А также коснулись проблемы обманутых дольщиков
В Минстрое РФ обсудили сектор строительства в Кировской области
12 марта заместитель Министроя РФ Никита Стасишин побывал в Кирове с рабочим визитом, в ходе которого встретился с губернатором Кировской области Игорем Васильевым и посетил социальные объекты и строящееся жильё в развивающихся микрорайонах областного центра – Урванцево и Метрограде.

Первым пунктом остановки стала средняя школа №26 в Урванцево. Объект стоимостью 625,5 млн рублей сдали в декабре 2017 года. Новая школа рассчитана на 1000 мест и примет первых учащихся 1 сентября.

Замминистра строительства и ЖКХ России отметил высокий уровень оснащения новой школы и то, что объект был возведен в короткие сроки – за восемь месяцев. Затем Никите Стасишину презентовали план развития микрорайона Урванцево, в котором будут проживать порядка 32 тысяч кировчан, и провели экскурсию по одному из жилых объектов.

реклама

"Планировки, которые предлагают компании-застройщики микрорайона, отвечают практически всем современным требованиям, разрабатываемым сейчас на уровне федерации. Мы ушли от термина «жильё экономического класса» и пришли к термину «стандартное жильё». Квадратные кухни и максимально эффективно используемые площади – за этим будущее", – прокомментировал Никита Стасишин.

Представитель Минстроя РФ добавил, что уже достигнута договоренность, по которой в рамках госпрограммы в Метрограде собираются построить детский сад. Работы планируют начать в конце 2018 - начале 2019 года.

Последним пунктом маршрута Никиты Стасишина стал строящийся ЖК «Метроград», после чего он встретился с губернатором Игорем Васильевым.

реклама

"Мы сегодня побывали на двух площадках, и в Урванцево, именно в Кировской области, мы впервые увидели применение новейших стандартов жилого строительства. Практически ни в одном другом регионе такого нет. Это комфортное и доступное жильё в самом лучшем его проявлении", – сказал Никита Стасишин.

После осмотра объектов представитель Минстроя рассказал об изменениях в федеральном законодательстве, касающихся защиты прав дольщиков.


"Мы контролируем ситуацию с дольщиками в регионах и, самое главное, вместе с руководством субъектов работаем над тем, чтобы у нас не появились новые обманутые дольщики", - отметил Никита Стасишин.
реклама

Также представитель федерального правительства напомнил, что с начала года в силу вступили поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)»:

"С 1 января правила процедуры банкротства позволяют практически сразу формировать конкурсы на завершение строительства проблемных объектов недвижимости другими застройщиками, и тогда достраивать и сдавать их будут под контролем субъекта РФ. А федерация в свою очередь может обеспечить субъект необходимым количеством компенсационных земельных участков, находящихся в федеральной собственности через правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции".

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что в настоящее время региональные власти ведут переговоры с рядом добросовестных застройщиков, которые готовы на основе компенсационных инструментов заходить на проблемные объекты и завершать их строительство.
реклама

Напомним, в реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, в настоящий момент находятся 157 жителей Кировской области. Правительство региона держит на контроле строительство всех проблемных объектов, в том числе тех, дольщики которых официально не признаны обманутыми.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...