В каких случаях оформляется КАСКО?


15:09, 12  марта  2018
Все автолюбители знакомы с таким понятием как КАСКО. Однако далеко не все знают, в каких случаях данный вид страхования можно и нужно оформлять, а в каких нет. Сегодня об этом и расскажем.

Все автолюбители знакомы с таким понятием как КАСКО. Однако далеко не все знают, в каких случаях данный вид страхования можно и нужно оформлять, а в каких нет. Сегодня об этом и расскажем.

Наиболее часто встречающихся вопрос в среде автолюбителей: нужен ли КАСКО при покупке машины в кредит.

реклама

В этом случае ответ положительный. В любом банке или микрофинансовой организации кредит на покупку машину выдадут только в том случае, если авто застраховано. При этом стоит обратить внимание, что данный пункт – необходимость наличия КАСКО – является обязательным не по договору кредита как такового, а по договору залога, поскольку в этом случае авто выступает в качестве залога возврата кредита.

На самом же деле страхование авто вовсе не является обязательным по закону, тем не менее, банки лишний раз не хотят рисковать и буквально обязывают граждан оформлять КАСКО. При этом чаще всего обращаться придется в конкретную организацию, с которой у банка заключен договор.

реклама

При этом, если посчитать примерную стоимость страхования в «пробанковских» организациях, например, с помощью этого сервиса, http://yourkasko.ru/avtostrahovanie/strakhovye/ingosstrah-/kasko/, то можно увидеть, что условия в них не всегда самые выгодные.

Что касается поездок за границу, то страхование авто здесь необходимо. Однако речь идет не о КАСКО или ОСАГО, а о специальном виде страхования – «Зеленой карте» - которое действует вне пределов РФ. Оформление его обязательно, если вы решили отправиться на авто в путешествие. Тем более, что такая страховка поможет вам избежать многих проблем.

Отметим, что и КАСКО и ОСАГО – два вида страхования авто в РФ – можно оформить на одну машину, поскольку принципы страхованиях у них абсолютно разные. Никто вам этого запретить не может. Поэтому, если вы хотите обезопасить и свою машину, и себя от претензий потерпевшей стороны, то лучше оформить и тот, и другой.

реклама

Так или иначе, оформление КАСКО или же ОСАГО не столь обременительная обязанность, как может показаться. Несмотря на то, что это требует определенных финансовых вложений, это поможет избежать в случае ДТП намного больших финансовых затрат. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...