Какую запорную арматуру для дома выбрать?


12:38, 10  марта  2018
Один из актуальных вопросов для тех, кто решил самостоятельно провести сантехнику и отопление дома – какую запорную арматуру выбрать. Как правило, выбирать приходится между шаровыми кранами, приварными кранами и фланцевыми кранами.
Какую запорную арматуру для дома выбрать?

Один из актуальных вопросов для тех, кто решил самостоятельно провести сантехнику и отопление дома – какую запорную арматуру выбрать. Как правило, выбирать приходится между шаровыми кранами, приварными кранами и фланцевыми кранами.

Что касается сантехники, то здесь лучше приобретать латунные шаровые краны. Краны шаровые Кронос-Т станут в этом случае хорошим вариантом. Купить их можно здесь. Для отопления оптимальным выбором станут фланцевые и приварные краны.

реклама

Сегодня остановимся на шаровых кранах. Среди их преимуществ можно отметить следующие:

  • конструкция имеет малый вес, а также малую строительную длину.
  • удобно устанавливать в любом помещении и пространстве.
  • отличаются высокой надежностью, при этом весьма демократичны по цене.
  • характеризуются высоким классом герметичности.

В тоже время данные устройства имеют и ряд недостатков:

  • в случае быстрого открытия крана может произойти гидравлический удар
  • требуется постоянная эксплуатация крана, в противном случае он может «залипнуть»
  • редко используют при температурах выше 150 градусов.

реклама

Самыми популярными материалами, из которых подобные краны делаются, это латунь, сталь, пластик и чугун.

Латунь

Шаровые краны из латуни являются самыми распространенными в домашнем обиходе, поскольку обладают рядом существенных преимуществ. Например, они являются одними из самых дешевых, при этом на качестве это не сказывается.

В магазинах такие краны имеют наиболее обширный ассортимент. Кроме того, шаровые краны отличаются стойкостью к механическим повреждениям и хорошими эксплуатационными характеристиками, в особенности для водопровода и газопровода.

Среди минусов отметим небольшой выбор диаметров, плохую устойчивость к высоким температурам и отсутствие приварного исполнения.

Сталь

реклама

Стальные краны также относится к эконом-классу. Ассортимент их достаточно широк, а сроки поставки небольшие. По характеристикам стальные краны похожи на латунные. Однако отличаются иной стабильностью при низких температурах. Стальные краны лучше не использовать там, где температура воды менее -40 градусов.

Чугун

В последнее время чугунные краны не пользуются такой популярностью, как два предыдущие вида. Связано это с тем, что стоят они дорого, а потому производители просто отказываются ставить их «на поток».

реклама

Чугунные краны обладают такими же эксплуатационными характеристиками, как и стальными, но, как уже было отмечено, стоят дороже.

Пластик

Последний вид – пластиковые краны. Они очень дешевы, легки, стойки к механическим повреждениям и просты в установке. Кроме того, по сроку службы они не уступят трем вышеназванным материалам.

Единственный минус – они могут использоваться только с пластиковыми трубами.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...