Идеи подарков на Пасху близким: семье, друзьям, маме и детям


12:30, 7  апреля  2023
Рассказываем, какие подарки можно преподнести верующим на праздник.
Идеи подарков на Пасху близким: семье, друзьям, маме и детям

Пасха — религиозный древний праздник. Это важный и особенный день для христиан. Именно в этот день Иисус Христос воскрес после распятия. Это событие — символ победы вечной жизни над смертью. В 2023 году Пасха пройдет 16 апреля. Рассказываем, какие подарки можно преподнести верующим на праздник.

Читайте также:

Какие подарки принято дарить на Пасху?

Так как Пасха священный праздник, то к выбору подарка стоит подходить особенно серьезно, он должен соответствовать тематике события.

Пасхальная композиция

Пасхальная композиция представляет собой сочетание живых (или искусственных цветов), декоративных яиц, сладостей. Такой подарок выглядит очень гармонично, поднимает весеннее настроение, сможет порадовать как любителей сладкого, так и любителей флористики. 

Такой подарок можно собрать своими руками или приобрести уже готовый.


Сладости 

Сладости — универсальный подарок, который подойдет как детям, так и взрослым, как семье, так и друзьям и коллегам.

В качестве сладкого презента подойдут не только традиционные куличи, но и творожные или сметанные Пасхи, шоколадные яйца или другие фигурки (например, шоколадная фигурка зайца). 


Посуда для яиц

Так как яйца являются традиционным атрибутом Пасхи, то ни один стол без них в это день не обойдется. Тогда почему бы не подобрать в подарок подставку под пасхальные яички? Такое  украшение разнообразит праздничный стол, поднимет настроение и подарит приятные воспоминания.

реклама


Свечи

Пасхальную композицию из яиц, куличей и икон отлично дополнят свечи. В особенности хорошо впишутся тематические восковые свечи-фигурки. Такой подарок не только подарит приятные эмоции тому, кому вы его вручаете, но и украсит праздничный стол, что также немаловажно. 


Пасхальные иконы

Пасхальные иконы представляют собой довольно особенный подарок. Икону лучше подарить близкому человеку, особенно она придётся по душе старшему поколению. 

Пасхальные образа святых очень красивы, выглядят дорого и красочно, что отличает их от обычных икон.


Пасхальный фонарь

Один из символов Пасхи — Благодатный огонь, который накануне торжества зажигается в Иерусалиме, а после распространяется по всему миру. Фонарик, преподнесённый в подарок в этот день, — это очень символичный подарок.


Пасхальные сувениры

Яйца — традиционный подарок, который люди преподносили на праздник друг другу на протяжении многих веков. Например, российские императоры могли вручить такое сувенирное яйцо на Пасху своим верным слугам. 

Сувенирное яйцо можно выбрать в качестве подарка как в виде статуэтки (керамической, фарфоровой), так и в виде, например, шкатулочки. 

реклама

Также отлично подойдут керамические или фарфоровые фигурки зайцев или кроликов, войлочные изделия в виде курочек и тому подобное. Они выглядят довольно и мило и хорошо вписываются в праздничную атмосферу, так как они традиционные представители пасхального декора. Важно отметить, что кролики (зайцы) — католический символ, в России кролики как символ Пасхи появились относительно недавно.


Что подарить на Пасху маме

Мама — один из самых важных и близких людей в нашей жизни. В семейный праздник хочется сделать ей приятно и порадовать подарком, но выбрать презент не так просто. 

Библия в красочном переплете

Отличным подарком любимой маме станет Библия в красочном переплете. Такая книга не только впишется в атмосферу религиозного праздника, но и подчеркнет вашу любовь и уважение к маме. Подарок будет выглядеть достаточно дорого, а для религиозного человека эта книга окажется очень ценной.


Бутылка красного вина

Красное вино (кагор) с давних времен считается религиозным напитком. Например, вино причастия символизирует собой кровь Христа, пролитую за народ. По этой причине бутылка хорошего качественного напитка подойдет в качестве подарка маме. Такой презент поддержит праздничную атмосферу в святой день.


Пасхальная картина

В качестве подарка маме подойдет картина на религиозную тему. Такой презент подарить приятные эмоции, а также будет вызывать  хорошие воспоминания в будущем, при взгляде на картину. 

Картина может быть как написана красками (например, маслом), так и вышита, в том числе бисером (в этом случае ее можно сделать самому, что увеличит ценность подарка).


Расписная шкатулка

Шкатулка — удобный способ хранить мелкие вещи, например бижутерию, а шкатулка, расписанная в тему Пасхи, еще и будет прекрасным подарком для близкого человека. Такая вещь окажется и полезной, и приятной. Она поддержит праздничное пасхальное настроение.

реклама


Что подарить на Пасху детям

В такой особенный день важно не забыть порадовать всех своих близких, в том числе детей. Очень важно оставить в памяти детей приятные воспоминания, связанные с таким событием. В этом помогут небольшие подарки. 

Мешочек со сладостями

Самым простым и очень приятным подарком окажется мешочек со сладостями. В нем могут быть и шоколадные яйца, и конфеты, и зефир, и многое другое. Такой презент можно собрать как самому, так и купить уже готовый в магазине.


Мягкая игрушка

Как мы уже писали выше. кролик и курочка являются традиционными персонажами праздничного декора и подарков. Как правило, дети очень любят игрушки и никогда не против, чтоб их у них становилось только больше. Поэтому мягкая игрушка в виде кролика или курочки очень порадует малыша и оставит приятные воспоминания о празднике.

Игрушка может быть как плюшевая, покупная, так и сделанная своими руками (например, связанная). Во втором случае вашей фантазии есть где разгуляться: можно сделать семью пасхальных крольчат, где каждый зверек олицетворяет собой члена вашей семьи.


Интерактивные игрушки

Это довольно современный подарок, который в какой-то степени может заменить настоящую зверушку, если малыш давно мечтает о домашнем животном. За такими интерактивными зверятами можно ухаживать так же, как и за настоящими: кормить, ходить с ними на прогулку, играть, расчесывать, гладить и так далее.


Набор для рисования

Рисование развивает творческое мышление, воображение и мелкую моторику ребенка, при этом является отличным времяпровождением за полезным и интересным занятием. Набор для рисования (например с красками, кисточками, раскраской) прекрасно подойдет в качестве подарка для детей.


Что ещё можно подарить на Пасху близким

реклама

Также на Светлый праздник родным и друзьям можно преподнести:

  1. Плед или одеяло.

  2. Заварочный чайник.

  3. Солонку и перечницу в виде кроликов.

  4. Декоративные подсвечники.

  5. Брелок с кроличьей лапкой.

  6. Тапочки с заячьими ушками.

  7. Полотенце с росписью.

  8. Комплект постельного белья.

  9. Кухонный фартук.

  10. Чайная пара.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...