Вступили в силу изменения в правила признания граждан обманутыми дольщиками


11:44, 23  февраля  2018
Министерство строительства Кировской области поясняет суть поправок
Вступили в силу изменения в правила признания граждан обманутыми дольщиками

23 февраля вступают в силу изменения, внесённые Минстроем России в критерии признания участников долевого строительства пострадавшими и основания для исключения из реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. В министерстве строительства Кировской области пояснили суть поправок.

Изменения внесены в Приказ от 12.08.2016 № 560/пр «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан». Документ определяет основания признания граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, пострадавшими, а также устанавливает правила ведения реестра пострадавших граждан (далее - реестр).

  • Во-первых, теперь участник долевого строительства может быть включен в реестр, если застройщик не ведет строительство объекта более 6 месяцев подряд. Ранее просрочка исполнения обязательств для включения в реестр составляла 9 месяцев.
  • Во-вторых, отклонение построенного многоквартирного дома от требований разрешения на строительство и проектной документации больше не препятствуют включению в реестр гражданина, чьи денежные средства задействованы при возведении объекта.
  • В-третьих, граждане могут быть включены в реестр, если договор долевого участия в строительстве был застрахован в страховой организации, в отношении которой введена одна из процедур в деле о банкротстве. Ранее такая возможность отсутствовала.
реклама

Другие изменения касаются сбора документации, необходимой для признания граждан обманутыми дольщиками.

Так, если в отношении застройщика рассматривается дело о банкротстве, участники долевого строительства обязаны при подаче заявления на включение в реестр предоставить копию определения арбитражного суда о включении в реестр требований кредиторов по передаче жилых помещений. Если в отношении застройщика введено наблюдение, конкурсное производство или иная процедура, предусмотренная делом о банкротстве, а гражданин не представил определение суда, уполномоченный орган обязан отказать гражданину во включении в реестр по причине предоставления документов не в полном объеме.

Ещё один блок изменений дополняет основания для исключения граждан из реестра. Теперь гражданин исключается из реестра в случае ввода в эксплуатацию проблемного объекта или удовлетворения требований пострадавшего гражданина иным способом, восстанавливающим дольщика в его нарушенных правах. Также гражданин исключается из реестра, если расторгает договор участия в долевом строительстве, заключенный с застройщиком проблемного объекта, или договор уступки прав требования.

реклама

Ранее депутаты Законодательного Собрания Кировской области приняли поправку в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Кировской области». Согласно этой поправке теперь на услугу могут рассчитывать пострадавшие участники долевого строительства многоквартирных домов на территории региона. Инициатором изменений выступил губернатор Игорь Васильев.

В Реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на сегодня находятся 204 жителя Кировской области. Правительство региона держит на контроле строительство всех проблемных объектов, в том числе тех, дольщики которых официально не признаны обманутыми.

С начала года в министерстве строительства области прошли совещания по вопросам завершения строительства объектов ООО «Тектон», ООО «Техкомсервис», ООО «Вятка-Надым», АО «КРИК», ООО «Кировжилстрой», ООО «ЖК «Виктория», ООО «Север». До конца февраля запланированы встречи по объектам ООО «Полёт», ООО «Старая Крепость» (г. Вятские Поляны), ООО «Тектон», ООО «ЖК «Виктория-4», ООО «Севержилстрой», ООО «АСГ-бетон», ООО «АвтоСпецГарант», АО «КРИК»,. Во встречах участвуют руководители министерства, представители компаний-застройщиков, контрольно-надзорных органов и депутаты ОЗС.


реклама

Фото:vk.com/public152199757

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...