В Кировской области пройдёт III региональный чемпионат «Молодые профессионалы»


10:43, 21  февраля  2018
Основная его цель – повышение престижа рабочих профессий

26 февраля в Кирове стартует III региональный чемпионат WorldskillsRussia. Основная его цель – повышение престижа рабочих профессий, создание нового облика системы среднего профессионального образования, привлекательного для выпускников школ и инвесторов.

Чемпионат пройдёт по 15 компетенциям на пяти площадках в Кирове, Вятских Полянах и Кумёнах. Основной площадкой чемпионата станет ТРЦ «Время Простора.

В конкурсной программе чемпионата примут участие 76 студентов профессиональных образовательных организаций, работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также 10 юниоров – участники младше 16 лет.

реклама

Оценивать ход проведения чемпионата, а также теоретические и практические навыки конкурсантов будут 130 высококвалифицированных специалистов-практиков, представители промышленных предприятий, учреждений образования, независимые эксперты WorldSkills, в том числе из Москвы, Воронежа, Сергиева Посада, Санкт-Петербурга, Нового Уренгоя, Перми, Смоленска и Костромской области.

Добавим, за период участия Кировской области в движении «WorldSkillsRussia» проведено два региональных чемпионата. Ежегодно увеличивается перечень компетенций, число участников и экспертов. В 2016 году 54 участника соревновались по 7 компетенциям, в 2017 году – 72 участника по 10 компетенциям.

Успехи представителей Кировской области – участников движения «WorldSkillsRussia» – подтверждены на всероссийском и международном уровнях. Студенты вятскополянского механического техникума Роман Ильин и Павел Россамахин являются победителями национальных чемпионатов в 2016 и 2017 году в компетенции «Полимеханика-автоматизация». В октябре 2017 года выпускница ВятГУ Анна Дербенева завоевала золотую медаль в компетенции «IT-решения для бизнеса» на мировом чемпионате Worldskills в Абу-Даби.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...