В Кировском перинатальном центре начала работать медико-генетическая консультация


14:12, 20  февраля  2018
Она позволит отслеживать состояние здоровья будущей матери ещё со стадии планирования ребенка

В декабре 2017 года в перинатальном центре в Кирове была открыта медико-генетическая консультация, которая ранее числилась в составе Кировской областной детской клинической больницы. 

"Работу по предотвращению рождения детей с генетическими отклонениями и аномалиями надо начинать с обследования супружеской пары на стадии, когда ребёнок ещё не родился. Нужно использовать возможности, которые даёт генетика, в период внутриутробного развития для предотвращения появления младенцев с тяжёлыми генетическими заболеваниями", – отметила заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи перинатального центра Вероника Колпакова. 

реклама


По словам Вероники Колпаковой, передача консультации перинатальному центру позволит отслеживать состояние здоровья будущей матери ещё со стадии планирования ребенка. К тому же, такое объединение снижает временные и финансовые затраты.

Стоит отметить, что медико-генетическое консультирование – это особый вид медицинской помощи, который направлен на предупреждение появления детей с наследственной патологией. Сюда входят и консультирование будущих родителей, и массовое обследование новорождённых на предмет распространённых наследственных болезней, и обследование беременных на начальных стадиях развития плода, и дородовая диагностика наследственных и врождённых заболеваний у детей, а также цитогенетическая (на клеточном уровне) и биохимическая диагностика и мониторинг врождённых пороков развития.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...