Кировчанам спишут долги по налогам


13:19, 20  февраля  2018
Для граждан предусмотрено списание недоимки по налогам, образовавшейся на 1 января 2015 года
Кировчанам спишут долги по налогам

Как сообщили в министерстве финансов Кировской области, для граждан предусмотрено списание недоимки по налогам на недвижимое имущество, земельные участки и транспортные средства (имущественные налоги), образовавшейся на 1 января 2015 года, включая задолженность по пеням, начисленным с того времени.

Безнадёжными и подлежащими списанию признаются также долги по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых и акцизов), пеням и штрафам, образовавшимся на 1 января 2015 года и числящимся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, которые утратили данный статус после этой даты.

Решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам будет приниматься налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства гражданина (месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, транспортных средств), месту учёта индивидуального предпринимателя на основании имеющихся у налогового органа сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

реклама

Кроме того, принятым законом установлен для льготных категорий граждан, таких как ветераны, инвалиды, пенсионеры, налоговый вычет по земельному налогу за принадлежащий им участок на величину кадастровой стоимости 6-и соток площади земельного участка. Если участок превышает установленный размер, то за остальную площадь участка налог оплатить придётся. Данная норма будет применяться к начислению земельного налога за 2017 год, то есть в 2018 году данная льгота будет учтена налоговыми органами при исчислении и предъявлении земельного налога гражданам.

В ведомстве еще раз напомнили жителям области о том, что уплачивать штрафы необходимо вовремя. Для этого можно прибегать к услугам филиалов различных ведомств в родном городе, сайтам госучреждений, а также специальным ресурсам, таким как налог.ру. Уплата задолженности в срок позволит не только избавиться от лишних переживаний, но и, что важнее, позволит избежать начисления пенни, а в некоторых случаях и привлечения к уголовной или административной ответственности. 

Кроме того, на некоторых ресурсах, например уже упомянутом налог.ру, можно не только оплачивать штрафы, но и проверять свои задолженности. Данный аспект сейчас является особенно актуальным, так как пенни за неоплаченные штрафы иногда могут составлять весьма внушительные сумму, а граждане не всегда помнят о необходимости их оплатить. Для таких пользователей на сервисе имеется специальные инструмент – оповещение о новых задолженностях. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...