Что такое докатка или запасное колесо


15:05, 20  февраля  2018
С каждым годом все больше автомобилей в качестве запасного колеса применяют докатку. Большую популярность она обрела, по причине того что оно занимает немного места в багажнике, поэтому есть возможность держать в автомобиле не одно такое колесо.
Что такое докатка или запасное колесо

С каждым годом все больше автомобилей в качестве запасного колеса применяют докатку. Докатка – это запасное колесо, которое применяют при проколе штатного колеса. Оно по диаметру немного меньше чем обычное. Главной целью является то, что при возникновении прокола была возможность добраться на автомобиле до ближайшей мастерской. Большую популярность докатка обрела, по причине того что оно занимает немного места в багажнике, поэтому есть возможность держать в автомобиле не одно такое колесо.

Впервые идея возить запасное колесо возникла еще когда были изобретены первые машины. В те времена по дорогам помимо машин, передвигались на конных повозках, и на дорогах было большое количество гвоздей которые вылетали из лошадиных подков. В те времена увидеть на обочине человека, ремонтирующий пробитое колесо, считалось обычным явлением. Впервые запасное колесо появилось на автомобиле «Рамблерс». Через некоторое время практически все автомобильные компании начали добавлять запасное колесо в комплектацию автомобиля при производстве.

Докатка производится под определенную марку машины, и бессмысленно будет использовать докатку с другого автомобиля. Нужно знать что докатки по диаметру немного меньше чем обычное колесо тем самым увеличивается нагрузка на дифференциал и подвеску машины. При этом могут возникнуть некоторые трудности такие как:

  • Возрастет тормозной путь, а также снизиться управляемость автомобилем. Это происходит по причине того что снижается площадь контакта с дорожным покрытием.
  • Сильная нагрузка на дифференциал. Все потому что есть разница между колесами той оси, где стоит докатка.
  • Если ваш автомобиль оборудован системами ABS, ESP, и прочими, то приготовьтесь к тому, что они начнут неправильно работать.
  • Докатка в отличие от обычного колеса не выдерживает сильной нагрузки. Поэтому на выбоинах её легко можно повредить.
реклама

Чем больше будет разница в диаметре докатки и штатного колеса, тем больше будут усугубляться вышеперечисленные проблемы.

Докатка имеет глубину протектора, который рассчитан на 6000 км. Если колеса имеют большое различие по величине колес, то могут возникнуть проблемы с управляемостью в зимнее время или при движении в дождь.

Если вы обладаете не достаточными навыками управления автомобилем, то лучшим вариантом будет возить с собой обыкновенно запасное колесо.

Что касается докатки, то это весьма полезная вещь, которая занимает немного места в багажнике. Также есть возможность возить с собой не одну докатку. Это делается для того чтобы уберечь себя от неожиданных сюрпризов на дороге.

Перейти в интернет магазин шин и купить: https://kolex.ru/catalog/shiny/

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...