План по капитальному ремонту домов в 2017 году исполнен на 70%


08:20, 19  февраля  2018
Общая задолженность жителей области по взносам составила 600 миллионов рублей

Врио генерального директора Фонда капитального ремонта Кировской области Михаил Кузьмин на выступлении в Общественной палате Кировской области подвёл итоги работы за прошлый год. 

Он отметил, что в 2017 году работы планировалось провести в 684 домах. Но полностью выполнить план не удалось - ремонт был сделан в 469 домах на сумму 570 млн рублей. Исполнение скорректированного плана составило лишь 69 процентов.

Михаил Кузьмин также назвал основные причины невыполнения плана в реализации программы. В частности, он отметил, что около 30% аукционов по отбору подрядчиков не состоялись, поскольку подрядным организациями невыгодно брать на себя подобные обязательства. 

реклама

Кроме того, проблемой стали и сами собственники жилья, которые с недоверием отнеслись к программе. Некоторые кировчане и вовсе отказывались пускать рабочих в дом. 

Еще одной из причин Кузьмин назвал изменения в законодательстве, а также сезонности работ сроки ремонтных работ затягивались. В настоящее время подрядные организации доделывают ремонтные работы, запланированные на прошлый год. На данный момент отремонтировано 517 домов.

При этом собрать средства на реализацию программу удалось практически полностью - показатель составил 86,3%. Общая задолженность по взносам составила 600 миллионов рублей.

Михаил Кузьмин напомнил, что в 2018 году капитальный ремонт планируют провести в 786 жилых домах.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...