Кировский перинатальный центр стал лауреатом национального конкурса


09:00, 17  февраля  2018
Центр получил диплом лауреата на конкурсе «Лучшие родильные дома РФ»
По итогам 2017 года Кировский областной клинический перинатальный центр получил диплом лауреата на конкурсе «Лучшие родильные дома РФ». Он организуется Научно-исследовательским институтом социальной статистики и проводится ежегодно на основании соцопросов граждан с целью оценки качества услуг роддомов в городах России.

Это не первая награда, которой отмечен кировский перинатальный центр. В сентябре 2017 года учреждение стало призёром премии «Первые лица» в номинации «Открытие года». Оно заняло второе место в подноминации «Организация/учреждение года», пропустив вперёд только рязанский перинатальный центр.
реклама

По словам заместителя главного врача Вероники Колпаковой, основным параметром для оценки таких медицинских учреждений, как перинатальный центр, выступает уровень младенческой смертности. В Кировской области он по результатам 2016 года (итоги 2017 года пока не подведены) составляет 4,2 промилле. Это третий показатель в ПФО.

Хорошие позиции занимает регион и по показателю выживаемости новорождённых. Если в Кировской области процент выживших младенцев с экстремально низкой массой тела (до одного кг) составляет 83%, то в целом по России он находится на уровне 70%. Аналогичная картина наблюдается и среди выживших детей с низкой массой тела. В Кировской области 93-94% таким новорождённым удаётся сохранить жизнь. В среднем же по России этот показатель составляет около 80%.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...