В Кирове обсудили вопросы обеспечения жильём детей-сирот


08:40, 16  февраля  2018
Одна из главных проблем - задолженность детей-сирот по оплате за ЖКХ, которая составляет 28 млн рублей
В Кирове обсудили вопросы обеспечения жильём детей-сирот
На днях в региональном правительстве состоялось очередное заседание на тему обеспечения жильем детей-сирот.

Как отметил председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» Владимир Хомяков, членов правления больше всего волнует вопрос задолженности детей-сирот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Задолженность на сегодняшний момент составляет более 28 млн рублей. В настоящее время федеральным законодательством не предусмотрены меры воздействия к неплательщикам из числа детей-сирот.
реклама

"Нужно разработать и выдать детям-сиротам памятки, содержащие основные права и обязанности при заключении договоров спецнайма, а также активно вести разъяснительную работу и оказывать им помощь при трудоустройстве либо постановке на учёт в центр занятости населения. И, самое главное, ограничить возможность перевода жилья из спецфонда в соцфонд до окончательного погашения задолженности, продлевая договор спецнайма ещё на 5 лет", – подчеркнула Ольга Рысева, и.о. министра образования региона.


Кроме того, как добавила Ольга Рысева, в Жилищный кодекс РФ предлагается внести изменения, предусматривающие расторжение с детьми-сиротами договора найма специализированного жилого помещения за накопившуюся задолженность с предоставлением в границах соответствующего населённого пункта другого жилого помещения. Как отметил Владимир Хомяков, эти меры могут стать действенными.
реклама

"Если будут приняты поправки в закон, они действительно помогут нам разрешить некоторые ситуации. Во-первых, должнику будет предложено другое жильё, но в этом же муниципальном образовании. А если будет возможность на 5 лет продлить наём, то в течение этого времени ребёнок-сирота не сможет продать свое жильё за бесценок", – подчеркнул председатель АСМО.

реклама

Как напомнил присутствовавшим зампред правительства области Дмитрий Курдюмов, в настоящее время приняты поправки в Закон Кировской области, которые позволяют обеспечивать детей-сирот жилыми помещениями в том населённом пункте, где они окончили учебу и трудоустроились.

Всего в Кировской области проживают 4057 детей-сирот в возрасте до 18 лет. С 2007 года жилыми помещениями обеспечены 3654 воспитанника сиротских учреждений и подопечных детей. В 2018 году запланировано обеспечение жилыми помещениями 635 детей-сирот. На эти цели в бюджете предусмотрено 459,1 млн рублей, в том числе 410,2 млн рублей – средства областного бюджета, 48,9 млн рублей – федерального. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...