Дольщики области получат бесплатную юридическую помощь от правительства


14:44, 15  февраля  2018
Это не потребует дополнительных расходов из областного бюджета
15 февраля депутаты ОЗС на пленарном заседании приняли поправку в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Кировской области»». Поправка расширяет перечень граждан, имеющих право на оказание бесплатной юридической помощи. Теперь на услугу могут рассчитывать пострадавшие участники долевого строительства многоквартирных домов на территории региона.

"Задачей законопроекта является снижение социальной напряжённости среди пострадавших дольщиков и в обществе целом. Документ прошёл все необходимые экспертизы и согласования", – сообщил министр юстиции Кировской области Максим Финченко.

реклама

Как пояснил глава регионального минюста, принятие закона не потребует дополнительных расходов из областного бюджета: финансирование будет осуществляться в рамках средств, предусмотренных в бюджете текущего года на компенсацию расходов адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

реклама
Ранее глава региона посетил круглый стол по вопросам обманутых дольщиков в Государственной Думе РФ и высказался о мерах поддержки для граждан - участников долевого строительства. Игорь Васильев отметил, что по итогам совещаний при областном минстрое многие застройщики выражают готовность продолжать строительство.

"Сейчас уже ясны перспективы ЖК «Тектон-Квартал» и дома по 1-му Гороховскому, 21, – строители готовы работать и искать средства на завершение объектов. Выполнить свои обязательства намерен и застройщик ЖК «Слобода «Новое Сергеево» после завершения строительства другого дома на Маклина, 60", - напомнил губернатор.
реклама


Сегодня в Реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, находятся 204 жителя Кировской области. Правительство региона держит на контроле строительство всех проблемных объектов, в том числе тех, дольщики которых официально не признаны обманутыми.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...