Библиотеке Герцена впервые в истории может не хватить денег на покупку книг


13:36, 14  февраля  2018
Ситуацию прокомментировали в региональном Минкульте
Библиотеке Герцена впервые в истории может не хватить денег на покупку книг
Директор библиотеки имени Герцена Светлана Будашкина рассказала в интервью порталу "Красная весна" о том, что в первые с момента основания, учреждению не хватит средств на покупку новых книг и подписных изданий. Она отметила, что такая ситуация сохранится на протяжении нескольких лет. 

Прекращение финансирования связано со сменой госзадания, которое организация получает от государства. 

"Если раньше это была книговыдача, то есть количество книг, которые мы выдали читателям, то с прошлого года у нас госзадание - посещаемость, то есть сколько читателей к нам пришло. Впервые было сказано, что из бюджетных денег мы не можем выделять деньги на комплектование, и в этом году и на приобретение книг - ноль рублей, ноль копеек", - рассказала замдиректора.
реклама


Издания библиотека также может закупать на внебюджетные деньги, однако зарабатывать на покупку всего необходимого учреждение явно не в состоянии. Кроме того, все средства, которые поступят в бюджет, уже расписаны на другие цели. 

реклама
Будашкина считает, что смена госзадания связана с намерением государства изменить перечень библиотечных услуг, поскольку сейчас будущее библиотек в привычном виде находится под вопросом. При этом именно на новые поступления приходится большая часть интереса читателей. 

"Раньше никогда такого не было. Конечно, бюджет обеспечивает заработную плату сотрудников, основные коммунальные услуги и другие обязательные траты. К сожалению, значительно сократились средства на содержание здания, техническую поддержку и приобретение нового оборудования. Вот уже несколько лет мы не ведём текущий ремонт, хотя историческое здание нуждается в нём", - рассказала Будашкина. 


реклама
Ситуацию сегодня прокомментировали в региональном Минкульте. 

По сообщению ведомства, финансирование приобретения книг, газет и журналов идёт в прежнем режиме: подписка на периодические издания была произведена своевременно, а новые издания закупят в количестве на уровне прошлого года.

"Подписка на периодические издания была осуществлена более чем на 700 тысяч рублей. С 1 января текущего года библиотека получила газеты. Журналы по большей части выходят позднее. Они поступят, как положено, в течение 2018 года. Что касается комплектования библиотеки новыми книгами, оно будет осуществлено в рамках текущего финансирования соразмерно с прошлым годом", – отметили в ведомстве.

реклама

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что финансовые средства, выделяемые правительством Кировской области, доводятся до учреждений их учредителями общей суммой. Распределение средств в ходе финансово-хозяйственной деятельности учреждение производит самостоятельно.

Фото: vk.com/clubherzenlib

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...