Региональное правительство ответило на актуальные вопросы здравоохранения и образования


08:40, 9  февраля  2018
Так, стало известно, что в 2018 году в Кирове построят 6 детсадов
Региональное правительство ответило на актуальные вопросы здравоохранения и образования
8 февраля состоялась пресс-конференция, на которой представители регионального правительства ответили на вопросы, касающиеся работы социального блока правительства. Одним из главных стал вопрос льготного лекарственного обеспечения.

Зампред правительства Дмитрий Курдюмов напомнил, что рецепты выписываются и распечатываются только в Комплексной медицинской информационной системе. По законодательству, после того, как пациент обратился с рецептом в аптеку за тем или иным льготным препаратом, ему должны выдать это лекарство в течение 10 рабочих дней.
"Выдачу лекарственных препаратов гражданам производят 166 пунктов отпуска, 155 из которых – государственные. Начиная с прошлого года, министерство здравоохранения области проводит планомерную работу по организации выдачи льготных лекарств именно государственными аптечными организациями, что позволяет тщательно контролировать деятельность подведомственных учреждений"– отметил Дмитрий Курдюмов.
реклама


На сегодняшний день в области закуплено лекарственных средств на 6 месяцев текущего года. Препараты группы инсулинов закуплены на год.


Кроме того, рассказал Дмитрий Курдюмов и про финансирование медучреждений региона. По его словам, в 2018 году финансирование всех медорганизаций увеличивается в среднем на 25%. Увеличенный объем расходов будет направлен на дальнейшее развитие медицинских учреждений, проведение ремонтных работ, увеличение заработной платы медицинским работникам.
реклама


Что касается системы образования, то, по словам спикеров, к концу 2019 года в Кирове начнут работать шесть новых детских садов. Дошкольные учреждения появятся на улицах Чистопрудненской и Ивана Попова в Чистых Прудах, на ул. Торфяной (микрорайон Озерки) и ул. Энтузиастов (микрорайон Урванцево). Кроме этого, новые садики будут построены в Нововятском районе и в микрорайоне «Ёлки-парк». Таким образом, к концу 2019 года будет создано 720 мест для детей в возрасте до 3 лет и не менее 720 мест для детей старше 3 лет.

Чтобы решить проблему нехватки мест в среднеобразовательных учреждениях, в 2018-2020 годах будут построены три школы: в г. Зуевке, в микрорайоне Чистые пруды и в центральной части г. Кирова. Кроме этого, в 2018 году начнётся строительство школы в г. Нолинске. Она будет включать в себя физкультурно-оздоровительный комплекс и интернат на 50 мест.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...