Кировская область вошла в число регионов с наиболее низкими темпами роста цен на продукты


13:31, 9  февраля  2018
Значительное снижение цен произошло на сахарный песок – на 27,58%

Кировская область вошла в двадцатку регионов РФ с наиболее низкими темпами роста цен на продовольственные товары, заняв 14-е место. Об этом сообщили в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области после анализа индексов потребительских цен на продукты питания, сложившиеся в декабре 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) характеризует изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением. ИПЦ продовольственных товаров в Кировской области в декабре 2017 года снизился по сравнению с декабрем 2016 года и составил 99,89%.

реклама

Отметим, что среди регионов Приволжского федерального округа Кировская область вошла в пятёрку лидеров, заняв четвёртое место.

Значительное снижение цен произошло на сахарный песок – на 27,58%, горох и фасоль – на 26,22%, яйца куриные – 19,02%, сельдь солёную – на 17,54%, капусту белокочанную – на 11,34%, масло подсолнечное – на 11,19%, муку пшеничную – на 10,97%, огурцы свежие – 10,94%.

Снижение ИПЦ стало возможным благодаря тому, что предприятия торговли выполняют положения, закреплённые постановлением правительства области "О мерах по стабилизации цен на социально значимые продукты питания". А также реализацией торговыми предприятиями области программ лояльности, направленных на предоставление покупателям дополнительных скидок.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...