В Кировской областной больнице начали делать плановые операции на сердце иногородним пациентам


13:54, 7  февраля  2018
В 2018 году в область планируется привлечь 13 тысяч пациентов из других регионов

С начала 2018 года в Кировской областной клинической больнице появилась возможность проводить операции кардиохирургического профиля иногородним пациентам.

Сейчас жители других регионов могут планово обратиться в Киров за помощью. На днях операция на сердце была успешно проведена пациенту из Ростовской области. Как отметил Олег Дербенёв, заведующий кардиохирургическим отделением областной больницы, до операции сердце у пациента снабжалось кровью менее чем наполовину. После проведения аортокоронарного шунтирования кровоток в сердце восстановился практически полностью.

"Эта операция проводится в условиях искусственного кровообращения. Сердце останавливается, вводится кардиоплегический раствор, находятся здоровые участки артерии и в обход патологически изменённых подшивается шунт. Длительность его функционирования составит более 20 лет", – объяснил врач. 

реклама


В областной больнице также проводят имплантацию кардиостимуляторов и стентирование коронарных артерий. Кроме того, по профилю нейрохирургии в базовую программу ВМП внесены декомпрессивно-стабилизирующие оперативные вмешательства с фиксацией позвоночника костной пластикой, погружными имплантами и стабилизирующими системами. Это проводится при помощи микроскопа, эндоскопической техники и малоинвазивного инструментария и помогает избавиться от болевого синдрома и вернуть нормальную физическую активность пациенту.

Напомним, что привлечение в Киров иногородних пациентов – это и дополнительное финансирование, которое направляется на ремонт и оснащение кировских медицинских учреждений, повышение зарплат медперсоналу. Кроме того, увеличение турпотока в регион приведёт к развитию инфраструктуры и сферы услуг. В 2018 году в Кировскую область планируется привлечь на лечение порядка 13 тысяч человек из других регионов Российской Федерации. В бюджет Фонда обязательного медицинского страхования поступит более 750 млн рублей, в бюджет региона – порядка 1 млрд рублей.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...