В Кировской области стартовал Месяц профилактики онкологических заболеваний


08:40, 2  февраля  2018
В рамках него пройдут мероприятия как для пациентов, так и медицинских работников
В Кировской области стартовал Месяц профилактики онкологических заболеваний

Министерством здравоохранения Кировской области февраль объявлен Месяцем профилактики онкологических заболеваний. В рамках него пройдут мероприятия как для пациентов, так и медицинских работников.

3 февраля, накануне Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, с 8.30 до 13.00 в областном клиническом онкологическом диспансере (г. Киров, пр. Строителей, 23) пройдёт День открытых дверей. Консультативный приём будут вести врачи маммолог и онколог. Акция будет направлена на диагностику новообразований визуальных локализаций – онкопатологии кожи и молочной железы. Все желающие смогут в этот день получить консультацию специалистов без предварительной записи и направления. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

реклама

9 февраля с 14.00 в областном онкологическом диспансере пройдёт «Школа пациента». Темы докладов: «Урологические проблемы. Пути их решения», «Принципы рационального питания онкологических больных», «Психологическая реабилитация пациентов с онкоурологической патологией».

Ряд мероприятий пройдёт в рамках ежегодной специализированной выставки «Мир медицины». Она состоится с 14 по 16 февраля в выставочном центре Вятского художественного музея им В.М. и А.М. Васнецовых (ул. К. Либкнехта, 71). Узнать о них можно будет на сайте министерства здравоохранения Кировской области.

15 февраля с 15.00 в областной общественной организации «Знание» (ул. Свободы, 47) пройдёт семинар для населения «Факторы риска развития онкологических заболеваний». С информацией выступит специалист Центра медицинской профилактики Татьяна Созонтова.

Образовательные видеоконференции пройдут и для медицинских работников на темы: «Выявление онкологических заболеваний в рамках проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения», «Клиника и ранняя диагностика новообразований визуальных локализаций», «Скрининг рака молочной железы». 15 февраля медицинские сестры соберутся на научно-практической конференции «Профилактика онкологических заболеваний».

реклама

17 февраля областная акция «ОНКОпост» пройдёт в Кумёнском районе. Главной задачей группы специалистов областного клинического онкологического диспансера и других медицинских организаций станет проведение скринингового обследования жителей района, выявление онкозаболеванийна ранней стадии. Традиционно во время акции пройдут и профилактические мероприятия.

20 февраля с 14.00 до 15.00 в министерстве здравоохранения Кировской области состоится прямая телефонная линия по вопросам профилактики онкологических заболеваний. На вопросы будут отвечать специалисты областного онкологического диспансера по телефону (8332) 38-13-23.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...