В Кировской области подвели итоги реализации программы переселения граждан из аварийного жилья


10:00, 30  января  2018
За 2017 год поступило более 300 обращений граждан, которые жаловались на качество предоставляемого жилья

Министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук рассказал об итогах региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы.

В программу вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. На территории области под снос попали 806 многоквартирных домов, в которых проживали более 9 тысяч человек. Всего на реализацию программы было направлено 3,672 млрд рублей, из которых 1,846 млрд рублей – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, остальное – софинансирование из областного и муниципальных бюджетов.

Как отметил глава областного минстроя, мероприятия по переселению из аварийного жилищного фонда должны быть завершены текущей весной. На 1 января 2018 года общее количество граждан, получивших новое жильё по программе, составляет 93%. До 1 апреля переселят ещё 366 человек из 72 аварийных жилых помещений в Вятских Полянах и 42 жилых помещений в Сосновском городском поселении.

реклама

Бондарчук подчеркнул, что за счёт корректировки программы в областном центре в октябре 2017 года сформировалась экономия средств. Это позволит дополнительно обеспечить новым жильём 128 жителей Кумёнского и Оричевского районов.

"За 2017 год в адрес Правительства области поступило более 300 обращений граждан, которые жаловались на качество предоставляемого жилья в рамках Программы. Самые распространенные замечания касались качества строительно-монтажных работ, внутренней отделки помещений, благоустройства придомовых территорий, а также низкого качества или отсутствия в новых квартирах сантехники. Для рассмотрений обращений по вопросам качества жилых помещений была создана специальная комиссия", – обозначил министр строительства Кировской области. 


Напомним, ранее вопросы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, реализации региональных программ капитального ремонта и доступности жилья обсудили 26 января в Ижевске. Совещание по ситуации в жилищной сфере провёл полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...