Строительство нового полигона ТБО в Слободском районе обсудили в правительстве области


08:35, 27  января  2018
Дефицит мощностей полигонов после закрытия свалки около Костино увеличится до 70%
Строительство нового полигона ТБО в Слободском районе обсудили в правительстве области
На днях в региональном правительстве обсудили тему перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, который должен завершиться в регионе к 1 января 2019 года. 

"С 1 января 2019 года в Кировской области начнёт действовать новая система, по которой обращение бытовых отходов станет коммунальной услугой. Обращение с твёрдыми коммунальными отходами будет осуществлять региональный оператор. Дефицит мощностей полигонов уже сейчас составляет порядка 20%. После закрытия полигона около Костино в 2018 году дефицит мощностей увеличится до 70%. Иных полигонов для покрытия этой потребности вблизи Кирова в настоящее время нет, отходы от населения вывозить будет некуда", - сообщил министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин. 


Не допустить ЧС должен строящийся на внебюджетные средства полигон для твёрдых коммунальных отходов в районе Ленинского сельского поселения в Слободском районе. Министр отметил, что проектно-сметная документация по нему прошла все необходимые государственные экспертизы и согласования, а также неоднократные проверки контрольно-надзорных органов, которые не выявили никаких нарушений.
реклама


Директор по развитию компании-инвестора "САХ" Михаил Шихов презентовал журналистам проект строительства полигона, подробно остановившись на его технических характеристиках и мерах, призванных обеспечить его экологическую безопасность. Он также отметил, что санитарная зона по законодательству – 500 метров, а в нашем случае ближайшая дер. Богомазы расположена в 2,5 км, что превышает норматив в пять раз.


"Наша цель - создать полигон, который будет отвечать всем современным стандартам. Полигон запроектирован на месте бывшей военной части на землях промышленного назначения. В проекте использованы современные технологии по устройству противофильтрационных экранов с привлечением материалов немецкой компании, которые применяются при строительстве особо опасных объектов. Дно полигона будет выстлано в четыре защитных слоя: бентонитовый глинистый слой, далее геомембрана из карбофола, затем геотекстиль и слой песчано-гравийной смеси. На предприятии также предусмотрена возвратная система для сбора фильтрата, исключающая его попадание в грунты и подземные воды", - рассказал представитель инвестора.
реклама


Михаил Шихов отметил, что при разработке проектной документации учитывался опыт одного из лучших и безопасных в России полигонов, Новочебоксарского, который успешно функционирует в непростых географических условиях около реки Волги.

"Нами будут приняты все меры по контролю за строительством и эксплуатацией данного объекта, чтобы исключить любое негативное влияние на окружающую среду. Прежде чем полигон начнёт работать, эксплуатирующая организация должна получить лицензию, для чего Росприроднадзор проведет дополнительные проверки на соответствие требованиям законодательства", - отметил заместитель руководителя территориального управления Росприроднадзора по области Ренат Сышев.
реклама


В настоящее время на месте будущего полигона ведутся земляные работы, готовятся подъездные пути. В ближайшее время начнётся укладка геомембраны, а к 1 мая строительство должно полностью завершиться. К эксплуатации объекта "САХ" приступит после получения лицензии и внесения полигона в государственный реестр. Параллельно будет вестись строительство комплекса по сортировке отходов, чтобы выполнить требование законодательства, запрещающее с 1 января 2019 года размещать несортированные отходы. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...