На благоустройство парков и дворов области направят более 300 млн рублей


08:45, 24  января  2018
В реализации федерального проекта примут участие 27 муниципальных образований
На благоустройство парков и дворов области направят более 300 млн рублей
23 января в региональном правительстве состоялось заседание по реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Обсуждались итоги работы по программе в 2017 году и планы на 2018-й и последующие годы.

"Благополучие и удобство проживания граждан в муниципалитетах во многом зависит от того, как мы подходим к решению задач в рамках создания комфортной среды, будет ли это комплексным подходом или отдельным целевым направлением. Предлагаю разобрать данный вопрос и определить дальнейшую стратегию реализации приоритетного проекта в Кировской области с учетом успехов или выявленных ошибок при реализации проекта в 2017 году", — сказал, открывая заседание, глава региона Игорь Васильев.

реклама

Глава региона обратил внимание на необходимость увязки проекта по формированию комфортной городской среды с другими федеральными и региональными программами, и особо подчеркнул, что работы должны быть синхронизированы с ресурсоснабжающими организациями. Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин доложил, что к 1 января 2018 года в Кировской области в рамках проекта было благоустроено 228 придомовых территорий и 26 общественных пространств в 14 муниципальных образованиях региона. На реализацию проекта было израсходовано 306 млн рублей, в том числе 280 млн рублей — из федерального бюджета.

По словам Игоря Редькина, для участия Кировской области в пятилетней программе разработана и утверждена региональная госпрограмма. На 2018 год объём финансирования программы составит 310 млн рублей, более 288 млн рублей из которых планируется привлечь из федерального бюджета. Предполагается, что в реализации проекта примут участие 27 муниципальных образований области.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин сообщил, что на реализацию муниципальной программы по двум направлениям — благоустройство общественных территорий (Парк победы, Кочуровский парк и парк Нововятского ЛПК) и благоустройство дворовых территорий — было выделено более 170,5 млн рублей. В результате в 2017 году в областном центре отремонтировано 65 дворов, благоустроено три общественных территории: Кочуровский парк, парк Победы и парк Нововятского ЛПК.
реклама


Илья Шульгин сообщил, что в областном центре проведена подготовка к реализации второго этапа проекта формирования комфортной городской среды: разработаны порядки и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовых и общественных территорий в муниципальную программу, порядок общественных обсуждений муниципальной программы.


"Общественная комиссия по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год утвердила перечень 46 дворовых территорий, запланированных к ремонту в 2018 году, исходя из суммы выделенных бюджетных ассигнований в 158 млн рублей", — сказал мэрии.

реклама

Он также добавил, что в настоящее время начался сбор предложений для определения перечня общественных территорий, подлежащих ремонту.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Благоустройство Кочуровского парка