Посуда для настоящих мужчин


08:41, 23  января  2018
Как подобрать пивные бокалы и стаканы под виски для повседневных нужд, чтобы напитки становились еще вкуснее
Посуда для настоящих мужчин

Опытные ценители хмельного напитка называют три основные причины, по которым стаканы для пива являются обязательным атрибутом правильной дегустации:

  • Аромат, который влияет на восприятие вкуса. Ученые определили, что 70% вкуса определяется через обоняние. Только в специальном стакане разливное или бутылочное пиво сможет полностью раскрыть свой аромат.
  • Карбонизация или формирование пивной шапки. Именно качественная пена обеспечит хорошую ароматику и позволит ощутить полноту вкуса.
  • Эстетика. Стильный стакан с прозрачными стенками дает возможность оценить цвет, прозрачность напитка, игру пузырьков.

Но на этом плюсы в пользу применения специальной посуды не заканчиваются. Так, например, наиболее дорогие изделия изготавливаются из высококачественного хрусталя. Данный материал ценится не только благодаря своей идеальной чистоте и прозрачности, но и за свойство сохранять температуру напитка длительное время. В таком стакане пиво будет дольше оставаться охлажденным.

Посуда для настоящих мужчин

Разнообразие форм

реклама

Сегодня производители предлагают широкое разнообразие пивных стаканов – от элегантных кубков на ножке до толстостенных потиров. Для того чтобы усилить образование пенной шапки применяется специальное гранение дна. За счет этого происходит концентрация углекислого газа, который еще долгое время поднимается вверх. Вместительность бокалов также варьируется и может достигать от 0,36 л до 1 л и более.

Наряду с каноническими емкостями, популярностью пользуются авторские пивные стаканы. Например, от итальянского бренда Arte Italica. Каждый бокал снабжается своеобразной подставкой из олова в виде головы дикого животного – кабана, барана, медведя, оленя. Хранятся такие изделия вверх дном, для распития достаточно перевернуть стакан и использовать его как обычный.

Особенности дегустации виски

Как и культура потребления пива, дегустация виски требует наличия специальной посуды. Здесь также существует несколько основных разновидностей, которые предназначены для наиболее полного раскрытия вкусовых и ароматических нюансов напитка различной выдержки.

  • Стандартные и часто используемые стаканы для виски – объемом 200 мл, с толстым дном и прямыми стенками. В них подают как чистый напиток, так и со льдом.
  • Раскрыть полноту вкуса и аромата сложного алкогольного напитка с многолетней выдержкой позволит стакан в форме тюльпана. Сужающееся горлышко способствует концентрации летучих веществ, широкая чаша – насыщению жидкости кислородом.

Приобрести стаканы под виски или оригинальные сосуды для пива предлагает интернет-магазин REYWOOD.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...