Начальник УГИБДД по Кировской области задержан за превышение должностных полномочий


09:20, 23  января  2018
Ему инкриминируют стразу три статьи уголовного кодекса

В пресс-службе следственного комитета по Кировской области сообщают, что начальник регионального УГИБДД Александр Плотников был задержан в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества при реализации грузовиков "Камаз". 

По версии следствия, до 1 января 2014 года директор ООО "ТД "Авто" создал преступное сообщество, в состав которой вошли директор, коммерческий директор ООО "Ренбизнесавто", а также лица из числа сотрудников УГИБДД УМВД России по Кировской области.

С января 2014 года по октябрь 2017 года  они приобрели 279 сборочных комплектов деталей на базе шасси "КАМАЗ" второго экологического класса, реализация которых на внутреннем рынке РФ запрещена. После чего сфальсифицировали паспорта транспортных средств, внеся в них  сведения об их соответствии 4-му экологическому классу и, не уплатив утилизационный сбор, незаконно обеспечили их государственную регистрацию. В результате транспортные средства были реализованы покупателям, причинив последним ущерб в размере не менее 837 миллионов рублей.

реклама

Ранее по ходатайству следователя уже судом были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу генеральному и коммерческому директору ООО "Ренбизнесавто". 7 января 2018 года задержан директор ООО "ТД «Авто", который ранее находился в федеральном розыске.

Сегодня, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.2 ст. 210 (создание преступного сообщества и участие в нем) и п. «в» ч. 3 с. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) УК РФ задержан начальник УГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников. В ближайшее время следствием будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения.

Расследование продолжается.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...