Дом на улице МОПРа застройщик отремонтирует за свой счёт


08:45, 23  января  2018
Ростехнадзор приступил к расследованию технических причин аварии

Вчера в администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. На нём был рассмотрен ход ликвидации последствий падения башенного крана на жилой дом по адресу МОПРа, 109.

Директор ООО «СМУ-12» Егор Наумов сообщил, что на отопление пущено во всех квартирах дома, кроме тех, которые были разрушены краном. Из пострадавших квартир выносят строительный мусор, демонтируют повреждённые фрагменты конструкций несущих стен и кровли. В случае получения заключения специализированной организации о возможности восстановления дома будет разработан проект капитального ремонта пострадавшей части. Квартиры компания отремонтирует за свой счёт и передаст собственникам.

реклама

Уже сейчас известные предварительных результатах обследования несущих конструкций. Заместитель директора НПЦ «Витрувий» Михаил Ветлужских рассказал, что в той части дома, которая не пострадала от разрушения, трещин в стенах и дефектов несущих конструкций не выявлено.

На сегодняшний день в пункте временного размещения – гостинице «Губернская» – проживают 8 человек, в том числе двое детей. Они смогут оставаться в гостинице вплоть до получения заключения о возможности заселения дома.

Как сообщил заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Александр Копысов, сегодня к работе приступили комиссии по расследованию технических причин аварии. Эксперты проводят освидетельствование крана. Из кабины изымут регистраторы, будет проведена их дешифровка. После окончания работы экспертов упавший кран будет полностью демонтирован и вывезен со стройплощадки. Работа комиссий продлится в течение 30 дней.

"Если дом будет признан пригодным к эксплуатации, должно быть организовано оперативное заселение жильцов и восстановление разрушенной части здания. Если заключение будет отрицательным, будем решать вопросы по сносу дома и расселению людей", - сказала первый заместитель главы горадминистрации Ирина Щёголева.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...

Ещё новости Падение крана на ул. Мопра