В Кирове обнаружили несанкционированную снежную свалку


09:00, 19  января  2018
Она образовалась на ул.Мельничной

В Кирове на ул.Мельничной  обнаружили большую несанкционированную снежную свалку. С начала зимнего сезона грузовики свозят туда грязный снег с городских улиц и ветки деревьев. Как сообщают в пресс-службе ОНФ, активистам удалось зафиксировать номера машин, информация направлена в прокуратуру для проведения проверки.

По словам местных жителей, КАМАЗы приезжают на незаконную свалку в ночное время с выключенными фарами. Помимо грязного снега большегрузы привозят ветки деревьев, попадается и бытовой мусор. Свалка находится на расстоянии около 150 м от реки Хлыновки, на границе ее водоохранной зоны. Весной вредные вещества, содержащиеся в песко-соляной смеси и мусоре, вместе с талой водой могут попасть в реку и нанести вред экологии города.

Как выяснили общественники, большегруз, чьи номера удалось зафиксировать, принадлежит физическому лицу. По всей видимости, это «частник», которого наняла управляющая компания или подрядчик, занимающийся вывозом снега с городских улиц. 

"Еще в конце прошлого года мы призывали внести изменения в условия муниципальных контрактов, сделав систему уборки городских улиц более прозрачной. В контрактах нет требований к подрядчикам по установке на технику систем спутниковой навигации. Проследить, какая машина, в какое время, сколько рейсов и куда сделала – невозможно. А акты выполненных работ подписываются на основании предъявленных подрядчиком документов. Городская администрация нашу критику услышала и, надеемся, новая система оценки работы подрядчиков вскоре появится", - отметил член регионального штаба ОНФ Константин Шарапов.
реклама


Напомним, в прошлом году активист регионального отделения ОНФ Руслан Махнев взял пробы снега и почвы на обочинах городских дорог и отправил их в специализированную лабораторию. По данным исследования, предельно допустимая концентрация (ПДК) железа в снеге была превышена в 97 раз, нефтепродуктов - в 11 раз, фосфатов - в 1,2 тыс. раз. В почве также выявлено значительные превышения ПДК: нефтепродуктов - в 2,8 раз, железа - в 7,5 раз. На снежных полигонах концентрация загрязняющих веществ еще выше.

Фото: пресс-служба ОНФ

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...