Более 36 млн рублей было направлено на благоустройство моногородов в 2017 году


08:40, 19  января  2018
Они были направлены на реализацию 35 проектов
Более 36 млн рублей было направлено на благоустройство моногородов в 2017 году

В течение 2017 года в 11 моногородах Кировской области было реализовано 35 проектов в рамках программы «Пять шагов благоустройства повседневности». Проекты выполнены на общую сумму 36,6 млн рублей за счёт средств федерального, областного, муниципального бюджетов и три проекта исключительно за счёт средств местного бюджета. Кроме того, пять проектов реализованы полностью за счёт внебюджетных средств, предоставленных предпринимателями. Для осуществления восьми проектов не потребовалось финансирование.

В ходе проектов обеспечено благоустройство детских площадок, парков и городской набережной, ремонт спортивных площадок, проведение фестивалей, восстановление заброшенных территорий и памятников. Жители городов принимали активное участие в реализации программы.

"Главная задача правительства Кировской области – обеспечить населению достойный уровень жизни. Это в том числе условия для развития детского и массового спорта, ровные дороги и тротуары, уютные и чистые дворы, парки и общественные пространства. Программа комплексная и позволяет нам развивать экономику территорий и модернизировать облик и инфраструктуру моногородов", – отмечает губернатор области Игорь Васильев.

реклама


Среди проектов, реализованных в Кировской области в 2017 году, можно выделить восстановление площадки для игры в городки и стритбол на набережной Омутнинского водохранилища в моногороде Омутнинске. Проект реализован силами инициативной группы из числа волонтёров МКУДО ДДТ штаба «Благое дело» и представителей Совета молодёжи Омутнинского района. Его стоимость составила 46,3 тыс. рублей.

Ещё один пример: проект «Команда нашего двора» по ремонту футбольной коробки в одном из дворов по ул. Кукина в моногороде Вятские Поляны. Общая стоимость работ – более 1,37 млн рублей. Совместными усилиями удалось обустроить единственную в микрорайоне площадку для спорта и отдыха, которую посещают и маленькие дети, и подростки, и молодёжь, и взрослое население. 

Заместитель председателя Внешэкономбанка и руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева отметила:

реклама

"Программа по благоустройству вызвала огромный отклик среди жителей моногородов, которые зачастую выступают и инициаторами, и участниками мероприятий по созданию комфортной городской среды. Это значит, что нам удалось добиться главного – и власти, и горожане стали одной большой командой, достигающей единой цели. Мы вместе работаем над тем, чтобы в моногородах хотелось жить".

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...