В Кировской области продолжается работа по привлечению резидентов ТОСЭР «Вятские Поляны»


09:15, 17  января  2018
Интерес к тому, чтобы стать резидентом, проявляют производители катеров и лодок из инновационных материалов
В Кировской области продолжается работа по привлечению резидентов ТОСЭР «Вятские Поляны»
16 января в региональном правительстве состоялся круглый стол по вопросу создания благоприятных условий для развития предпринимательства в Кировской области.

Игорь Васильев поздравил представителей компаний «Высота 43» и «НУР», которые первыми получили статус резидентов ТОСЭР «Вятские Поляны». Напомним, что проект производства лифтового оборудования и подъёмных механизмов на базе ООО «Высота 43» рассчитан на 200 млн рублей и предполагает создание 150 новых рабочих мест. А проект ООО «НУР» по производству посуды торговой марки «Мечта» предусматривает привлечение инвестиций в 20 млн рублей и создание более 100 рабочих мест.
реклама

Как подчеркнул Игорь Васильев, создание территорий опережающего развития является одним из способов формирования положительного инвестклимата региона. ТОСЭР определяет особый льготный режим ведения деятельности для хозяйствующих субъектов: это и налоговые преференции, и пониженные ставки по страховым взносам.


"В настоящее время ведётся работа по поиску новых резидентов. Администрация моногорода Вятские Поляны совместно с областным министерством экономического развития и поддержки предпринимательства работают с каждым интересантом: предоставляют нормативно-правовую документацию, консультируют и помогают в подготовке бизнес-планов, сопровождают в процессе заполнения заявок", — отметил Игорь Васильев.


Глава Вятских Полян Андрей Клюкин сообщил, что администрация города продолжает работу с потенциальными резидентами территории опережающего развития. Ведутся детальные переговоры с двумя компаниями, производителями утеплительных материалов и металлопроката. Интерес к тому, чтобы стать резидентом ТОСЭР, проявляют ещё ряд предприятий, среди которых, например, производители катеров и лодок из инновационных материалов.
реклама


Более подробно о мерах поддержки, которые получают резиденты территории опережающего развития, рассказал министр экономического развития и поддержки предпринимательства Владислав Кадыров.


"Напомню, что наиболее существенным для резидентов ТОСЭР станет сокращение взносов во внебюджетные фонды — Пенсионный, Фонд соцстраха, ФОМС — почти в четыре раза на протяжении 10 лет. Резиденты ТОСЭР получат освобождение от федеральной части налога на прибыль. Кроме того, готовится законопроект, устанавливающий с 1 января 2018 года региональные налоговые преференции в части снижения ставок по налогу на прибыль и налогу на имущество резидентов ТОСЭР", — сказал министр.

реклама

Владислав Кадыров отметил, что кроме налоговых преференций для резидентов ТОСЭР существуют меры поддержки со стороны федеральных и региональных институтов развития. В частности, областной фонд поддержки предпринимательства предоставляет малому бизнесу льготные кредиты до 3 млн рублей сроком до 3 лет, даёт поручительство перед банками до 70% от суммы запрашиваемого кредита. Кроме того, областной фонд служит «одним окном» для взаимодействия с федеральной Корпорацией МСП и МСП Банком, которые, в свою очередь, предоставляют широкую линейку кредитов.

Помощь инвесторам также оказывает Агентство по развитию моногородов Кировской области, являясь связующим звеном с федеральным Фондом развития моногородов. Широкий спектр мер поддержки внешнеэкономической деятельности бизнеса оказывает Центр поддержки экспорта Кировской области. Он же является «одним окном» во взаимодействии с Российским экспортным центром.

Таким образом, по словам Владислава Кадырова, в Кировской области, помимо преференций для резидентов ТОСЭР, есть все необходимые инструменты для поддержки бизнеса.
реклама

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...