Как правильно подготовиться к экзамену?


19:43, 17  января  2018
Простые советы для тех, у кого впереди непростое время.
Как правильно подготовиться к экзамену?

Экзамены – испытание для любого студента. Нередко сессия отнимает у рискнувших разгрызть гранит науки не только моральные, но и физические силы, а иногда и приводит к появлению различных психических заболеваний. Чтобы избежать неприятных последствий нескольких недель за книгами, готовиться к сессии лучше начать заранее. О том, что именно необходимо сделать студенту, чтобы экзамены прошли «на ура», мы сегодня и расскажем.

Первое и самое главное – готовиться необходимо заранее. Как не откладывай, но заниматься в любом случае придется, и уж лучше сделать это спокойной и со свежей головой, чем провести несколько бессонных ночей прямо перед экзаменом.

реклама

Если средства и время вам позволяют, можно обратиться и за помощью к репетиторам. При этом вовсе не обязательно посещать преподавателя каждую неделю. Достаточно прояснить те вопросы, которые вызвали у вас наибольшие затруднения. Хороший сервис для поиска репетитора вы можете найти здесь.

Еще одно важное правило – перерывы. Не забывайте делать хотя бы 10-е перерывы во время зубрежки, иначе ваша концентрация ослабнет и дальше запоминать материал станет намного сложнее.

реклама

Старайтесь не просто зазубривать материл, но понимать его, тогда вам не придется на экзамене вспоминать материал из учебника слово в слово, достаточно будет представить свою интерпретацию понятого вами материала.

Если вы все же не успели подготовиться вовремя и в запасе у вас всего дня, то можно использовать технику постепенного углубления знания. Она заключается в следующем: в первый день вы просто пролистываете или бегло прочитываете конспекты, освежая материал. На второй день вновь читаете конспект, но добавляете к этому еще сведения из учебника. Третий день – ищите по изученным вопросам дополнительный материал в интернете.

реклама

Помните, что если тема «не идет», не стоит сидеть над ней. Лучше переключить внимание на что-нибудь другое, а затем, если позволит время, вновь вернуться к проблемной части.

По возможности, поделите билеты между одногруппниками, пусть каждый из вас составит небольшой конспект своего вопроса, чтобы остальным не требовалось листать учебники и тетради в поиске правильного ответа. Это значительно сэкономит вам время.

реклама

В завершении еще раз подчеркнем, что в любых занятиях необходим перерыв, в том числе и на сон. Вам будет намного проще усваивать материал, если вам мозг будет свежим и отдохнувшим. При этом стоит помнить и о правильном питании.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...