При реконструкции Сосновского водоканала выявлены нарушения на 50 млн рублей


15:02, 10  января  2018
Это подтвердила проверка Федерального казначейства
При реконструкции Сосновского водоканала выявлены нарушения на 50 млн рублей
При реконструкции Сосновского водоканала были выявлены серьезные нарушения. Об этом рассказали в пресс-службе Общероссийского народного фронта. 

Около года активисты ОНФ пытались доказать, что деньги, выделенные на реконструкцию объекта, по сути были потрачены впустую, так как после работ по ряду показателей качество очистки стоков лишь ухудшилось. Проверка, проведенная Федеральным казначейством, подтвердила выводы активистов и выявила нарушения на общую сумму почти 50 млн рублей, а также нарушения ГОСТов и ТУ при проведении строительных работ.
реклама

Как рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев, ранее из-за отсутствия экспертизы контролирующие ведомства и суды отказались признать ошибки подрядчика и виновником проблем в работе очистных сооружений назвали арендатора - ООО "Сосновский водоканал", который вынужден был выплачивать большие штрафы в течение нескольких лет. 

"Теперь проведенная экспертиза и выводы проверки федерального казначейства позволят через суд привлечь подрядчика к ответственности", -отметил Дмитрий Сергеев.


Отметим, реконструкция очистных сооружений в Сосновке осуществлялась в рамках федеральной программы "Чистая вода" и обошлась бюджету в 95 млн. руб. В сентябре 2013 года, непосредственно перед подписанием акта сдачи-приемки выполненных работ, Роспотребнадзор взял пробы очищенных сточных вод и выявил превышение нормативов допустимых сбросов по 5 показателям. Но несмотря на это представитель администрации Сосновского городского поселения единолично подписал акт приемки объекта.

В первые же месяцы эксплуатации арендатор очистных обнаружил, что очистка стоков до нормативных значений не обеспечивается. Причиной этого оказался тот факт, что смонтированная установка существенно отличается от той, что значилась в проекте. В ходе строительства были изменены ее габариты, вместо трех зон биологической очистки были построены только две, внесены другие значимые изменения. Этот факт был подтвержден заключением независимой экспертизы, которую арендодатель провел за свой счет.

Руководство Сосновского водоканала несколько лет безуспешно пыталось доказать, что именно некачественная реконструкция очистных сооружений, а не безграмотная работа специалистов водоканала наносит вред экологии. 

"Нам известно, что эта же компания-подрядчик проводила реконструкцию и ряда других очистных сооружений – как в Кировской области, так и за ее пределами. Более того, у нас есть сигналы о том, что на ряде объектов есть аналогичные проблемы с качеством очистки стоков", - отметил Дмитрий Сергеев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...