В Кирове завершилось строительство Детского космического центра


08:19, 9  января  2018
Начато оно было еще в 2014 году

Спустя почти 4 года в Кирове завершилось строительство Детского космического центра. Он был введен в эксплуатацию до 31 декабря 2017 года.

Напомним, строительство объекта началось еще в 2014 году и шло с переменным успехом несколько лет. В прошлом году поднимался вопрос о заморозке работ из-за нехватки финансирования, однако благодаря поддержке правительства РФ, которое выделило на эти цели 96 млн рублей, строительство вновь было возобновлено. В сентябре объект посетил Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Российской Федерации, генерал-полковник Виктор Бондарев, после экскурсии назвавший центр гордостью Кирова.

"Уже осенью готовность детского центра составляла 90%, оставалось докупить и смонтировать аппаратуру. Например, видеопроекторы для центра заказывали в Японии, и только на их поставку ушло порядка 2 месяцев. Несколько раз сдача объекта переносилась из-за нюансов в процедуре согласования в рамках выделенных федерацией средств. Однако свои обязательства мы выполнили, космический центр ввели в эксплуатацию до конца 2017 года", - сообщил Дмитрий Курдюмов.

реклама


Детский космический центр в Кирове задуман как центр дополнительного образования для детей и подростков и клуб по подготовке юных космонавтов. С помощью передовых технологий из него можно дистанционно зондировать Землю и анализировать космические снимки. Здесь есть интерактивный аналог международной космической станции, на которой дети могут побывать виртуально и попробовать состыковать с ней спускаемый аппарат.

Детский космический центр

В космоцентре расположены два экспозиционных зала, посвящённых пилотируемой космонавтике и изучению космического пространства, а также полнокупольный цифровой планетарий, который позволяет без использования очков прочувствовать 3D-эффект. Этот планетарий станет единственным подобным в России. Также в центре оборудован зал-трансформер на 200 человек, который можно разделить на зоны и одновременно проводить в нём различные мероприятия.


Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...