Сколько стоит жизнь в Санкт-Петербурге?


10:19, 3  января  2018
Многие мечтают переехать в северную столицу в поисках лучшей жизни. Но легко ли выжить в этом городе?
Сколько стоит жизнь в Санкт-Петербурге?

Россия – огромная страна, поэтому не удивительно, что уровень жизни в разных городах весьма различен. Именно поэтому многие жители провинциальных городов предпочитают перебираться по – ближе к центру. В последнее время пунктом назначения все чаще становится Санкт – Петербург. И это не удивительно, ведь если посмотреть на карту, северная столица находится совсем недалеко от Европы, имеет выгодное положение, а кроме того, является культурной столицей страны. Однако жить в этом городе может быть далеко не так проста, как многие думают. О том, сколько стоит жизнь в Санкт – Петербурге, мы сегодня и расскажем.

szo.spr.ru

Недвижимость

реклама

Если вы хотите приобрести квартиру в Санкт – Петербурге, готовьтесь выложить значительную сумму денег, ведь он – один из лидеров среди городов с самым дорогим жильем. Так, однокомнатная квартира может обойтись в 3 или даже больше млн. Здесь, конечно, стоит отметить, что купить квартиру можно и по весьма демократичным ценам, но только далеко от центра города.

Аренда жилья стоит в среднем от 20 тысяч за месяц. Цена зависит от количества комнат и от расположения.

Продукты

Цена на продукты в Санкт – Петербурге не сильно отличаются от общероссийских. Пожалуй, единственное различие – достаточно дорогая молочная продукция и фрукты. Но если вы скромный студент или бюджет вам не позволяет тратить много на питание, то на выручку придут недорогие крупы и макароны.

Транспорт

Проезд в северной столице не из дешевых – 40 рублей в троллейбусах и автобусах и 45 в метро. Однако здесь стоит учитывать, что и зарплаты в Питере несколько выше, чем по стране, поэтому проезд не ляжет тяжким бременем на ваш бюджет. Да и вообще, если работа или учеба находятся недалеко от дома, то проще ходить пешком, так как пробки – проблема не только одной Москвы.

Развлечения

реклама

Здесь цены также не сильно отличаются от среднестатистических. Так, забежать перекусить в одну из точек фаст-фуда обойдется примерно в 200 – 300 рублей на человека. Скромный поход в ресторан с бокалом вина – около полутора тысяч. Здесь также многое зависит от престижности и расположения заведения. Однако бюджетных мест в Санкт – Петербурге достаточно много.

Одежда и обувь

Последний пункт в нашем список – одежда. Самый большой плюс Санкт – Петербурга в этом плане – разнообразие. Вы с легкостью найдете здесь и элитную одежду, которая стоит от 20 тысяч рублей за штуку, так и качественную брендовую одежду, которую можно «урвать» по очень демократичным ценам на распродажах. Ну и конечно не обойтись без секонд-хендов, где также можно приобрести очень дешевые вещи. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...