«Новогодняя лыжная гонка» собрала рекордное количество участников


08:15, 1  января  2018
За Кубок губернатора Кировской области боролись около 900 спортсменов
30 декабря в посёлке Верхошижемье прошла традиционная "Новогодняя лыжная гонка" на Кубок губернатора Кировской области. Специальным гостем мероприятия стал Николай Панкратов – российский лыжник и биатлонист, мастер спорта России международного класса, член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине.

Лыжные соревнования проходят уже несколько десятилетий и давно являются визитной карточкой Верхошижемского района. Георгий Барминов, и. о. министра спорта и молодёжной политики региона, поздравляя спортсменов с открытием, отметил, что в 2006 году соревнования получили статус губернаторских.

реклама

"В 2017 году лыжная гонка собрала гостей из Московской, Костромской и Нижегородской областей, а также республик Марий Эл и Чувашия, Ханты-Мансийского автономного округа. Пусть ваша спортивная подготовка сегодня поможет достигнуть лучших результатов. Вдвойне приятно, что собралось большое количество болельщиков" – обратился к присутствующим Георгий Барминов.


Первым стартом стал забег на 300 метров для дошкольников. Затем состоялись забеги на 2, 3, 5 и 10 км для участников от 9 до 67 лет. Кроме того, состоялись ветеранский и VIP забеги.

Глава Верхошижемского района Дмитрий Кадесников отмечает, что ежегодно при поддержке правительства области улучшается уровень организации. Кроме того, в 2017 году побит рекорд по количеству участников соревнований. В 2016 году на старты вышло около 800 спортсменов, в 2017 – почти на 100 человек больше.
реклама


Главными призами для детей 2002-2003 и 2004-2005 годов рождения стали путёвки в детские оздоровительные лагеря на Черноморском побережье и главный кубок соревнований. Их поделили между собой спортсмены регионального центра зимних видов спорта «Перекоп», команды Омутнинского района и «Спортивной школы олимпийского резерва № 3» города Кирова.

Победители в абсолютном первенстве в основной возрастной группе 20-29 лет получили специальные кубки министерства спорта и молодёжной политики Кировской области. Среди мужчин Денис Катаев стал абсолютным победителем лыжной гонки, среди женщин лучшей стала Дарья Рогозина.
реклама


Победители и призёры во всех возрастных группах были награждены грамотами и медалями министерства спорта и молодёжной политики Кировской области.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...