Что изменится в российском законодательстве в 2018 году?


14:14, 29  декабря  2017
Подорожание ОСАГО, индексация пенсий и выплаты на первого ребенка. Что еще ждет россиян в новом году?
Что изменится в российском законодательстве в 2018 году?

Новый год - это не только новые эмоции, события и люди, но и новые законы или поправки в них. О том, что изменится в российском законодательстве со следующего года, читайте далее.

  1. МРОТ

Правительство РФ разработало план поэтапного повышения минимального размера оплаты труда. В связи с этим с 1 января следующего года МРОТ планируется поднять до 90% от действующего прожиточного минимума для трудоспособного населения. Таким образом, если учесть что размер прожиточного минимума во второй половине 2017 года составил чуть более 11 тысяч рублей, МРОТ может повыситься до 10 тысяч.

  1. Сверхурочная работа

Оплата «сверхурочки» всегда вызывала много вопросов и претензий. Однако в этом году в этом вопросе было решено поставить точку.

Со следующего года часы, которые сотрудник отработал во время праздников или в выходные оплачиваются в двойном размере.

реклама

Стоит отметить, что двойная оплата производится только за фактические отработанные часы. Кроме того, работодатель может и вовсе не оплачивать сверхурочную работу, если сотрудник вышел на нее добровольно, а не в соответствии с заданием компании.

  1. Индексация пенсия

В следующем году пенсии у неработающих пенсионеров несколько повысятся – на 3.7%. В Пенсионном фонде РФ при этом сообщают, что средний размер пенсии по стране составит около 14 тысяч рублей.

Обратим внимание на то, что, в отличие от предыдущих лет, в 2018 году пересчет пенсий будет не с 1 февраля, а с 1 января и коснется большинства видов пенсий: по старости, инвалидности и потере кормильца. Исключение составят работающие пенсионеры.

  1. Выплаты за первого ребенка

Важное нововведение для тех, кто хочет завести детей. С 1 января 2018 года родителям, чей подушевой доход составляет меньше, чем полтора прожиточных минимума (установленных в конкретном регионе), полагаются денежные выплаты. Новое пособие родители будут получать по достижении ребенком 1.5 лет.

  1. Алкогольная продукция
реклама

Со следующего года к продаже и производству будут запрещены энергетики, в составе которых имеется этиловый спирт. Кроме того, пиво в пластиковых тарах отныне будет продаваться только в объеме до 1.5 литров.

  1. Автомобили

Со следующего года подорожает ОСАГО. Теперь стоимость будет напрямую зависеть от водительского стажа, а также от возраста. В частности:

  • на 55% подорожает для водителей 22 – 24 лет с водительским стажем 5 – 6 лет;
  • на 31% - для водителей 25 – 29 лет со стажем 5 – 6 лет;
  • на 22% - для водителей от 25 до 29 лет со стажем 7 – 9 лет.

реклама

Однако предусмотрены и льготы. Так, если вам от 49 лет, и вы имеете стаж 14 лет, то можете рассчитывать на скидку 34%.

Кроме того, стоимость страховки будет зависеть от тарифа, установленного в конкретном регионе, и количестве нарушений водителя. Повышенный коэффициент для «аварийных» водителей составит:

  • за 5 – 9 нарушений – 1.86;
  • за 10 – 14 – 2.06;
  • за 15 – 19 – 2.26;
  • за 20 – 24 – 2.45;
  • за 25 – 29 – 2.65;
  • за 30 – 34 – 2.85;
  • более чем 35 – 3.

  1. Дети

Некоторые изменения коснулись детей, а именно, правил их перевозки. Так, с 2018 года перевозить детей в автобусах старше 10 лет будет запрещено. Кроме того, с 23 до 6 часов перевозка детей также будет запрещена.

  1. Туризм
реклама

Со следующего года при покупке путешествий у туроператоров необходимо оформлять электронную путевку, которая вносится в специальную базу данных. Благодаря этому туристы смогут отследить статус своей путевки.

Это, пожалуй, самые значимые изменения в законодательстве. Однако это далеко не полный список. Отметим еще несколько изменений, которые начнут действовать с 2018 года:

  • льготы по налогам на физлиц, транспортному и земельному налогам станет получать намного проще, так как от граждан не потребуется в обязательном порядке передавать ведомствам документы, подтверждающие права на льготы.
  • для коррупционеров, уволенных с госслужбы в связи с утратой доверия, будет разработан специальный реестр.
  • расширится список жизненно необходимых и важных лекарств.
  • на некоторые подакцизные товары увеличится налог (речь идет, в частности, о табачных изделиях и автомобильном топливе).

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...