В Кирове участились случаи сбыта поддельных денежных купюр


11:28, 28  декабря  2017
В УМВД по Кировской области рассказали, как отличить настоящую купюру от фальшивки

В Кирове участились случаи сбыта поддельных денежных купюр достоинством 1000 и 5000 рублей. Чаще всего фальшивки сбываются в магазинах, а также отдельным гражданам.

Сотрудники УМВД по Кировской области рассказали кировчанам, как отличить настоящую купюру от подделки. В частности, необходимо обратить внимание на следующие атрибуты:

  • комбинированный водяной знак (на просвет рисунок имеет участки более светлые, чем бумага);
  • защитная нить (металлизированная защитная нить шириной 5 мм с повторяющимся изображением, внедренная в бумагу);
  • микроперфорация (на просвет видны микроотверстия, имеющие ровные, параллельные ряды);
  • эффект изменения изображения на защитной нити (при изменении угла зрения рисунок меняется);
  • оптически переменная магнитная краска (при изменении угла зрения изменяется цвет герба города).
реклама

Если денежная купюра вызывает сомнение в подлинности, не отказывайтесь от подозрительной банкноты и не возвращайте ее сбытчику. Незамедлительно вызовите полицию, под любым предлогом постарайтесь задержать сбытчика до приезда сотрудников, запомните его приметы, транспорт, на котором он приехал. В обязательном порядке обеспечьте сохранность купюры, постарайтесь как можно меньше трогать ее руками, так как на ней могут сохраниться отпечатки пальцев преступника. Сохраните видеозапись камер видеонаблюдения (при их наличии).

В ведомстве подчеркнули, что ни в коем случае не стоит пытайтаться сами сбыть поддельную денежную купюру, поскольку сбытчик несет уголовную ответственность по статье 186 УК России, которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, если те же деяния совершены в крупном размере – лишение свободы на срок до 12 лет.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...