Канцтовары для левшей: действительно ли они необходимы?


14:16, 27  декабря  2017
Если вы не знаете, стоит ли покупать специальные и более дорогостоящие канцтовары для своего ребенка-левши, читайте нашу статью.
Канцтовары для левшей: действительно ли они необходимы?

С давних пор бытовало мнение, что ребенок – левша – это своеобразная «аномалия», поэтому родители брали на себя нелегкий труд переучивать «леворукое» чадо под «праворукий» мир. Теперь, однако, ситуация изменилась. Все чаще психологи, да и сами педагоги говорят о том, что переучивать детей, которые пишут левой рукой, нет необходимости, более того, необходимо создать все условия, чтобы они чувствовали себя комфортно. Для этого многие бренды стали производить школьные принадлежности специальное ориентированные под левшей. Что это за канцтовары, и есть ли от них польза, читайте далее.

Для начала отметим, что на самом деле рынок «леворуких» канцтоваров невелик, поскольку основные проблемы у левшей возникают с ручками и ножницами. Что касается первых, то приобретение специальных товаров для левшей здесь действительно имеет смысл, так как проблема «синих пальцев» - извечная проблема для таких людей. Суть ее сводится к тому, что левши ведут руку по бумаге сразу после написания текста, а потому паста не успевает засыхать и размазывается. В результате пальцы рук становятся синими от этой самой пасты, а в тетрадках появляются некрасивые разводы. Для того, чтобы избежать этого как раз и можно купить ручку для левшей. Как правило, стержни у них очень тонкие и нежирные, что позволяет ребенку спокойно писать в тетради, не боясь испачкать руки.

реклама

Кроме того, ручки для левшей имеют специальную резиновую насадку с формой для пальцев. Это позволяет сформировать хороший, правильный почерк. А для того, чтобы облегчить написание, во многих ручках также предусмотрены специальные пружинящие наконечники, подстраивающиеся под любую силу нажатия.

Так что, если вы сомневайтесь в целесообразности приобретения специальных ручек для своего ребенка – левши, то можете отбросить сомнения. Этот «инструмент» действительно необходим, если вы хотите, чтобы ваше чадо научилось красиво писать и не «мазать» в тетрадях.

реклама

Ножницы - камень преткновения многих «леворуких» детей. Так как держат их левши другой стороной, то режущее лезвие оказывается в неправильном положении, из-за чего сам процесс нарезки бумаги или ткани превращается в настоящее мучение. Специально для решения этой проблемы многие производители, например Togiya, стали выпускать ножницы с другой заточкой лезвий. Это значительно облегчает работу с бумагой для детей – левшей и позволяет им чувствовать себя более уверенно.

Таким образом, канцтовары для левшей вещь действительно полезная. Конечно, можно обойтись и обычными ручками и карандашами, но это может сказать как на эмоциональном состоянии ребенка, когда он будет переживать из-за того, что у него не получается, например, вырезать аппликации, так и на успеваемости, ведь некоторые преподаватели придираются к красоте почерка и чистоте тетрадей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...