Водоотводная система на частном участке – надежная защита от грунтовых стоков


14:34, 22  декабря  2017
В процессе возведения индивидуальных домов используются поверхностные или глубинные дренажные системы. Особенности конструкции дренажной системы
Водоотводная система на частном участке – надежная защита от грунтовых стоков

На этапе строительства частного дома наибольшее внимание нужно уделить качеству выбранных материалов. Оно влияет на безопасность, надежность, и долговечность эксплуатации готового здания. Чтобы защитись фундаменты и стены объекта от влияний грунтовых и дождевых стоков, рекомендуется установить специальную дренажную систему, которая способна продлить срок службы частной постройки не менее, чем на 5-10 лет.

Основные виды и функции водоотводных систем на частном участке

В процессе строительства частных домов используются поверхностный или глубинный дренаж. Первый вид водоотводной системы защищает фундаменты и стены построек от скопления дождевой и талой воды. Поверхностный водоотвод представляет собой комплект дренажных лотков и желобов, которые направляют накопленную воду в канализацию.

реклама

дренаж

Наиболее оптимальным вариантом водоотведения для частного дома есть глубинная система. Она регулирует уровень влаги в почве, а также устраненяет лужы на частном участке. Основой конструкции данного типа есть дренажные трубы, которые укладываются по всему периметру здания и на прилегающей к нему территории. Правильно оборудованная система для осушения почвы легко справляется с поставленными задачами. Она помогает избежать:

  • загрязнения расположенных на приусадебном участке источников с питьевой водой;
  • затопления водой подвальных помещений;
  • гибели фруктовых деревьев, декоративных или овощных растений;
  • разрушения дорожного или тротуарного покрытия.

Особенности системы глубинного водоотвода

Глубинная водоотводная система состоит из разных элементов, которые выполняют конкретные функции. Обустройство дренажной конструкции является ответственной задачей, поэтому монтажные работы нужно поручать профессионалам и специалистам. Компания Стандартпарк предлагает не только качественную продукцию для оборудования дренажа, но и укладку материалов по предварительно разработанным чертежам и схемам.

глубинный дренаж

реклама

Водоотводящая система состоит из слудующих основных элементов:

  • Комплект труб с отверстиями-перфорациями по всему периметру.
  • Лотки для сбора воды в период паводков или атмосферных осадков.
  • Специальные колодцы.
  • Фильтры, созданные из геотекстильного материала, песка и гравия.

Установка дренажных труб производится под определенным углом. Это способствует легкой транспортировке влаги. В последней части основной линии водоотводной системы устанавливается фильтрующий или поглотительный колодец. В конструкции с большой протяженностью рекомендуется оборудовать несколько смотровых колодцев. Укладка труб проводится в ранее подготовленные траншеи, глубиной от 2 метров. На донной части ямы необходимо сделать фильтрующую подушку из щебня, песка и геотекстиля.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...