В Малмыже может появиться новая школа


08:08, 19  декабря  2017
Построена она будет при условии выделения дополнительных средств из федерального бюджета
18 декабря губернатор Кировской области Игорь Васильев, а также члены регионального правительства посетили с рабочим визитом Малмыжский район. 

В Малмыже зампред правительства Дмитрий Курдюмов и замминистра образования Ольга Рысева посетили школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, где обучается 116 детей из трёх районов – Малмыжского, Кильмезского и Вятскополянского. Дети живут и учатся в деревянных зданиях с печным отоплением, построенных еще в прошлом веке. В связи с этим сейчас остро стоит вопрос о предоставлении учреждению других помещений. Проблема будет решена, если в городе построят новую общеобразовательную школу, а освободившееся здание передадут школе-интернату.

реклама

"В общеобразовательной школе Малмыжа обучается 450 человек, она работает в две смены. Если будет построена новая школа, учеников переведут в неё и вторая смена будет ликвидирована. Школа-интернат от этого выиграет – 116 человек переедут в среднюю школу – большое кирпичное здание. Это очень хорошая перспектива для учреждения", – отметила Ольга Рысева.  


Как отметил Дмитрий Курдюмов, вопрос строительства школы может быть решён в ближайшее время. На данный момент проект строительства учреждения включен в государственную программу развития образования на 2017-2019 годы. Сложность заключается в том, что дополнительные средства из федерального бюджета на его реализацию поступят только в том случае, если будет разработан типовой проект школы. Как отметил зампред правительства области, этот вопрос уже обсуждается с Игорем Васильевым и администрацией района. 

Кроме того, в ходе рабочей поездки зампред правительства и министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева посетили Малмыжский психоневрологический интернат, где проживают более 400 человек.
реклама


"В настоящее время в Кировской области отмечается положительная динамика по ликвидации очереди в стационарные организации социального обслуживания. Так, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов очерёдность отсутствует. По сравнению с началом 2017 года очередь в психоневрологические интернаты сократилась в пять раз и составляет 31 человек. К концу 2018 года она будет полностью ликвидирована", – отметила Ольга Шулятьева.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...