Выбираем аккумулятор для авто


14:52, 18  декабря  2017
На что стоит в первую очередь обратить внимание при покупке этого устройства?
Выбираем аккумулятор для авто

Аккумулятор авто – важнейшая часть вашего «железного коня», без которой невозможно обойтись. Именно поэтому к выбору данного агрегата надо подходить с умом. Главная же сложность для многих заключается в большом ассортименте и разнице цен. Так, если отечественный аккумулятор можно купить за 3 – 4 тысячи, то стоимость импортных иногда может доходить и до 15 тысяч. Есть ли между ними разница, и на какие моменты стоит обратить особое внимание при выборе аккумулятора, читайте далее.

Бренд

Какую бы деталь авто вы бы не выбирали, один из главных показателей – бренд. Отличительной особенностью автомобильной продукции является зависимость качества от производителя. Конечно, далеко не всегда бренд определяет функционал, однако не обращать на него внимание, положившись на русский авось, дело крайне рискованное.

реклама

Стоит признать, что аккумуляторы европейских марок отличаются более высоким качеством. Основная разница между ними и отечественными продуктами состоит в том, что источник мощности – батарея, проходит в Европе другую проверку. В частности, специалисты проверяют, чтобы во время 30 – секундных нагрузок давление не падало меньше 9 Вт. В России батарея проверяется сходным образом, только разряд подается не 30, а 10 – 15 секунд, соответственно и аккумулятор нередко получается менее выносливым.

Однако ориентироваться исключительно по фирме также не стоит, ведь иногда просто за бренд вы рискуете переплатить тысячу – другую.

Дата производства

реклама

Так как при неправильном хранении аккумулятор значительно снижает свои качественные показатели, старайтесь брать агрегаты, которые были произведены не позже 4 – 6 месяцев назад. В противном же случае необходимо будет проверить, как ведет себя батарея с нагрузочной вилкой.

Емкость, пусковой ток

Здесь правило простое – покупайте аккумулятор той емкости, которая была на предыдущем устройстве. Конечно, ничего страшного не произойдет, если вы вместо 55 ампер/час возьмете 60 или 65. Однако в таком случае убедитесь, что аккумулятор влезет в капот, ведь размер у агрегатов разный.

реклама

То же самое касается и пускового тока. Однако чем больше будет показатель, тем выше будет цена.

Гарантия

Последний пункт – срок гарантии. У европейских производителей он, как правило, выше, 4 – 5 лет. У отечественных аккумуляторов среднестатистическим показателем является 2 – 3 года. Выбирать здесь вам, разница заключается не только в самом сроке службы, но и в цене.

реклама

Советуем вам избегать тех аккумуляторов, у которых гарантия составляет год или меньше, так как по качеству они достаточно ненадежны. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...