Мурашинский фанерный завод начал свою работу


08:15, 16  декабря  2017
Предприятие стало одним из крупнейших деревообрабатывающих производств региона и новым градообразующим предприятием для Мурашей
15 декабря состоялся запуск в эксплуатацию первой очереди ООО «Мурашинский фанерный завод», которое специализируется на производстве большеформатной берёзовой фанеры. Завод оснащен высокотехнологичным оборудованием ведущих мировых производителей. Продукцию планируется экспортировать в США, Канаду, Мексику, Великобританию, Египет, Германию, Францию и другие страны, а также поставлять на внутрироссийский рынок. 

Как отметил на церемонии запуска первой очереди завода глава региона Игорь Васильев, важная составляющая экономической политики компании – ответственность перед территорией, на которой расположено производство.

реклама

"На Мурашинском фанерном заводе предусмотрен замкнутый цикл, безотходная технология производства, что может значительно сэкономить затраты предприятия на энергоресурсы. Кроме того, современные технологии позволят утилизировать все технологические отходы. За счёт котельной-утилизатора завод будет ещё и экологически чистым предприятием", – сказал губернатор.


Новое предприятие стало градообразующим для Мурашей. В инфраструктуру района уже вложено около 6,5 миллиона рублей. На данный момент на заводе трудятся 182 человека, в перспективе численность коллектива будет увеличена до 400 человек. Для сотрудников завода уже построен 24-квартирный жилой дом. 
реклама

Все объекты предприятия и новый жилой дом будут отапливаться собственной котельной с использованием отходов производства фанеры, переработанных в щепу. В долгосрочных планах инвесторов – переработка производственных отходов в пеллеты. Завод работает на местном сырье, в дальнейшем планирует взять в аренду лесные участки в Мурашинском, Даровском, Опаринском и Юрьянском лесничествах и заниматься заготовкой леса самостоятельно.

Общий объём инвестиций в проект составит порядка 5 млрд рублей. На данный момент освоено более 3,5 млрд рублей. Вторую линию производства планируется запустить в феврале 2018 года.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...