Работникам бюджетной сферы поднимут заработную плату


15:05, 14  декабря  2017
Соответствующее постановление, подписанное Игорем Васильевым, вступит в силу с 1 января 2018 года
Работникам бюджетной сферы поднимут заработную плату

Губернатор Игорь Васильев 12 декабря 2017 года подписал постановление областного правительства об индексации заработной платы работников областных государственных учреждений в 2018 году. Постановление вступит в силу с 1 января 2018 года, в соответствии с ним будет проиндексирован фонд оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.

"У нас есть категории работников, которые выполняют очень важную для общества работу в сфере здравоохранения и образования. Среди них есть те, кого касаются «майские» Указы Президента России, а есть те, кто под эти документы не попадает. И здесь мы предполагаем индексацию с 1 января 2018 года заработной платы педагогическим работникам от 4 до 8 процентов. Средства на это поступят из федерального бюджета" – подчеркнул сегодня Игорь Васильев.


Повышение оплаты труда коснётся:

реклама

  • работников областных государственных учреждений (за исключением «указных» категорий работников, оплаты труда которых уже индексируется в соответствии с указами Президента РФ от 07.05.2012 №597) – на 4%;
  • педагогических работников областных государственных общеобразовательных организаций – на 4,6%;
  • педагогических работников областных государственных организаций дополнительного образования детей – на 8%.

Также органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов рекомендовано с 1 января 2018 года проиндексировать фонд оплаты труда:

  • работников муниципальных учреждений (за исключением тех, чья индексация оплаты труда осуществляется в соответствии с «майскими» Указами) – на 4%;
  • педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций – на 4,1%;
  • педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций – на 4,6%;
  • педагогических работников муниципальных организаций дополнительного образования детей – на 8%.

Финансовое обеспечение расходов, связанных с индексацией фонда оплаты труда, предусмотрено в Законе от 06.12.2017 № 122-ЗО «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

реклама

Кроме того, в 2018 году будет увеличен фонд оплаты труда врачей, среднего и младшего медицинского персонала.

Добавим, что 14 декабря на пленарном заседании ОЗС также были приняты последние поправки в бюджет 2017 года. Поправками предлагается произвести повышение заработной платы бюджетникам, работникам областных и муниципальных учреждений в рамках «майских» Указов Президента. За счёт увеличения собственных доходов областного бюджета и перераспределения ассигнований расходы на повышение заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы увеличены на 183,4 млн рублей. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...