Для оперативного решения вопросов инвалидов планируют создать рабочую группу при губернаторе


08:18, 14  декабря  2017
В ведении группы будут находится вопросы реализации доступной среды, инклюзивного образования и трудоустройства инвалидов
Для оперативного решения вопросов инвалидов планируют создать рабочую группу при губернаторе
13 декабря на очередном заседании совета по делам инвалидов при губернаторе Кировской области обсуждались вопросы, касающиеся получения качественного образования детьми-инвалидами и трудовой занятости лиц с инвалидностью.

По словам Игоря Васильева, повышение качества и доступности образовательных услуг для детей-инвалидов сегодня является одной из приоритетных задач государственной политики в системе образования.

реклама

"В Кировской области реализуется план действий по введению в школах образовательных стандартов обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и интеллектуальными нарушениями. Педагогов учат работать с детьми-инвалидами, в образовательных организациях создаются условия для беспрепятственного доступа детей с инвалидностью", – отметил губернатор.


Всего в системе общего образования Кировской области обучается почти 2600 инвалидов, что составляет 94% от общего количества детей-инвалидов в возрасте от 7 до 18 лет, проживающих в регионе.

Как отметила заместитель министра образования Ольга Рысева, количество обучающихся детей-инвалидов за последние три года увеличилось на 26%. В связи с этим с сентября 2017 года введены ставки педагогов-тьюторов в четырёх общеобразовательных организациях. Ежегодно педагоги-психологи, дефектологи и логопеды, обучающие детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, повышают квалификацию.
реклама


Представитель региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Ольга Шебеко предложила создать рабочую группу при губернаторе Кировской области по вопросам реализации доступной среды, инклюзивного образования, а также трудоустройства инвалидов. Туда смогут войти эксперты из числа представителей общественных организаций, работающих с инвалидами. Глава региона поддержал идею и отметил, что это позволит более оперативно решать вопросы, касающиеся детей-инвалидов.

Кроме этого, Игорь Васильев подчеркнул, что на особом контроле в области стоит вопрос трудоустройства инвалидов. По словам начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Андрея Нечаева, уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в регионе составляет более 22% от общей численности.

реклама

"По этому показателю Кировская область занимает седьмое место среди 14 регионов Приволжского федерального округа. Для его достижения с работодателями проводится работа по формированию свободных рабочих мест, подходящих для трудоустройства инвалидов", – подчеркнул Андрей Нечаев.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...