Как выбрать мебель для кухни?


12:11, 13  декабря  2017
Кухня – важное пространство в каждом доме. Для того, чтобы она стала «центром притяжения» квартиры, необходимо подобрать правильную мебель, что сделать оказывается не так и просто. Для того, чтобы вы не запутались в большом ассортименте, мы собрали для вас несколько советов по выбору мебели для кухни
Как выбрать мебель для кухни?

Кухня – важное пространство в каждом доме, которое может стать не только местом завтраков и обедов, но и уютным уголком, где вся семья собирается за чаем или кофе и общается. Для того, чтобы кухня стала «центром притяжения» квартиры, необходимо подобрать правильную мебель. Сделать это не так и просто, особенно учитывая огромное разнообразие как визуального оформления, так и материалов, из которых эта мебель делается. Для того, чтобы вы не запутались в большом ассортименте, мы собрали для вас несколько советов по выбору мебели для кухни.

1. Если для вас готовка не наказание, а одно удовольствие и вы проводите на кухне много времени, то стоит обратить внимание на функциональную кухонную мебель. Сейчас производители оснащают шкафы множеством ящиков, иногда потайных, не заметных с первого взгляда. мебель для кухни
2. В том случае, если кухня для вас стала местом уютных семейных посиделок, то акцент стоит сместить уже не на шкафы и полки, а на обеденное пространство. Здесь все зависит лишь от вашей фантазии: можно приобрести диван и небольшой столик, или сразу кухонный уголок Весна мини. Помните, что не стоит покупать слишком уж большую мебель, которая «съест» много пространства и будет мешать вам готовить.

Кроме того, важным моментом является и то, что мебель должна быть визуально или пространственно отделена от самой кухни, чтобы отдыхать в этой зоне было приятно и комфортно. Так, вариантом своеобразной «границы» может служить барная стойка.

реклама

3. Еще один важный пункт – цветовая гамма, которая играет большую роль в общем восприятии помещения. Здесь мы советуем обратить свое внимания на яркие, веселые тона, которые визуально увеличат помещение (это особенно актуально для квартир – студий), а также поднимет настроение.

Если вы счастливый обладатель большой кухни, где можно свободно развернуться, то в таком случае можно рискнуть и поиграть на контрастах, например, выбрав ярко-красный и черный цвета. Для маленьких помещений такие решения не очень удачны.

4. Освещение помещения также крайне важно. Точнее, не электрическое освещение, а естественный свет. Так, если окна вашей кухни выходят на южную сторону, то лучше всего выбирать мебель более темных, прохладных оттенков, которые уравновесят количество света в помещении. В противном же случае от избытка света и бликов могут начать уставать глаза.

Соответственно, если окна выходят на северную сторону, и солнце – редкий гость в вашей квартире, то лучше всего выбирать яркие оттенки мебели, при этом расставляя световые акценты, например, небольшой ажурный светильник на столе или над ним или электрические свечи.

5. Перед походом в магазин лучше заранее определиться со стилем вашей кухни. Так, классический стиль предполагает наличие деревянной, массивной мебели, иногда с эффектом старений. Чаще всего такой стиль подходит большим и просторным помещениям. Отметим, что такая мебель считает высококачественной и поэтому стоит на порядок дороже обычной мебели из МДФ или ДСП.

реклама

Модерн – универсальное решение для любой кухни. Простота линий, однотонность, функциональность – все то, что отвечает веяниям современной эпохи. При этом, кухни в стиле модерн чаще всего исполняются в нейтральный, а порой и темных цветах и очень редко я ярких.

Для любителей природы и натуральности отлично подойдет эко- или кантри-стиль. Он подразумевает обилие всего натурального, в том числе и мебели из дерева, тканевых (чаще всего льняных) занавесок, деревянных или плетеных светильников и цветов. Однако такой стиль сложно воплотить на небольшой кухне.

мебель для кухни

реклама

Хай-тек и минимализм – выбор современных людей, которые любят простоту и строгость. Простые, четкие, прямые линии, минимум вещей, функциональные элементы мебели, отсутствие ярких акцентов стали характерными чертами данного стиля. При этом материал, из которого сделана мебель, значения не имеет.

6. Однако именно на материал стоит обращать пристальное внимание, поскольку от него зависит срок службы фурнитуры, ее характеристики и стоимость.

Самой элитной считается деревянная мебель, которая прослужит вам верой и правдой долгие годы. Однако такая мебель весьма дорогая, а, кроме того, плохо переносит влагу и требует особого ухода.

Мебель из МДФ и ДСП отличается длительным сроком службы, устойчивость к влаге и гниению, не требует особого ухода. Разница между этими двумя материалами в том, что ДСП плохо гнется, так что округлую форму у такой мебели вы вряд ли найдете.

реклама

Таким образом, выбор кухни – непросто решение, которое требует определенной подготовки, в частности, разработки дизайна и четкого понимания назначения помещения. Выбирая мебель, старайтесь подбирать ту, с которой вам будет комфортно взаимодействовать, а не ту, которая идеально соответствует всем требуемым параметрам. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...