В администрации города обсудили развитие сквера Трудовой Славы


15:30, 12  декабря  2017
В нем планируют установить памятные знаки и оформить аллею Героев Труда

Сегодня глава города Елена Ковалёва провела совещание по вопросу развития территории сквера Трудовой Славы.

Напомним, сквер расположен на перекрёстке улиц Профсоюзная и К. Маркса у здания территориального управления администрации по Октябрьскому району. В 2016 году по инициативе областного совета ветеранов при поддержке правительства области и администрации города Кирова здесь был установлен памятник «Кировчанам-труженикам тыла».

реклама

После установки памятника администрация города объявила голосование за выбор названия сквера. Победителем стал «Золотой фонд Вятки», который совместно с ветеранскими организациями предложил присвоить ему наименование «Сквер Трудовой Славы».

В ноябре 2017 года Почётный гражданин города Кирова Николай Гаряев обратился к главе города Елене Ковалёвой с предложениями по дальнейшему развитию территории сквера. Он предложил разделить работу по созданию сквера на три этапа. Вначале планируется провести установку памятных знаков в честь кировских предприятий, удостоенных высоких государственных наград за труд в годы Великой Отечественной войны.

Вторым этапом должна стать установка памятных знаков в честь городов Кировской области, удостоенных звания «Город трудовой славы». На сегодняшний день это звание носят Киров, Котельнич, Омутнинск, Вятские Поляны, Орлов, Кирс. На памятных знаках будет высечен текст указа губернатора о присвоении городу почётного звания.

Завершить работу призвано создание аллеи Героев Социалистического Труда и Героев Труда России. Таким образом, в Кирове появится мемориальная зона (по аналогии с Парком Победы), где будут увековечены трудовые подвиги наших земляков в годы Великой Отечественной воны и в мирное время.

"Выполнение этих мероприятий позволит создать в городе мемориал, достойный героического труда и светлой памяти тружеников тыла. Это будет хорошим продолжением большой работы, проведённой в городе по увековечиванию боевого подвига кировчан", - отметил в обращении Николай Гаряев.

реклама


Результатом встречи стало решение о разработке «дорожной карты» по реализации проекта, в которую войдёт концепция развития территории, дизайн-проект, предварительная смета расходов и так далее. Для разработки «дорожной карты» будет создана рабочая группа.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...