Правила использования средств на капитальный ремонт, накопленных на спецсчетах


08:00, 10  декабря  2017
НКО «Фонд капитального ремонта» ответил на многочисленные вопросы граждан
Правила использования средств на капитальный ремонт, накопленных на спецсчетах

В связи с многочисленными обращениями об особенностях проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома за счёт средств, накопленных на специальном счёте, НКО «Фонд капитального ремонта» разъясняет следующее.

Права на денежные средства, находящиеся на специальном счёте, принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме, а не владельцу специального счёта (статья 36.1 Жилищного кодекса). В связи с этим операции по перечислению со специального счёта денежных средств организациям, выполнявшим работы по капитальному ремонту общего имущества, осуществляются банком при обязательном предоставлении протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении такого ремонта.

В соответствии со ст. 174 Жилищного кодекса средства фонда капитального ремонта многоквартирного дома, независимо от выбранного способа формирования этого фонда, могут использоваться исключительно для оплаты работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

реклама

В связи с этим собственниками помещений в многоквартирном доме при принятии решения необходимо обращать особое внимание на вид работ, выполнение которого предлагается оплатить со специального счета. Перечень видов работ, которые могут выполнятся за счёт средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, установлен статьей 9 Закона Кировской области от 02.07.2013 № 298-ЗО и включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

реклама

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада, утепление фасада, требующего утепления;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома;

7) разработка проектной документации (в случае, если ее разработка требуется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);

8) проведение государственной экспертизы проектной документации (в случае, если ее проведение требуется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);

реклама

9) проведение строительного контроля;

10) изготовление технического паспорта многоквартирного дома, осуществляемое один раз в течение срока реализации региональной программы в отношении многоквартирного дома, включенного в региональную программу.

Проведение иных видов работ, например, работ по установке коллективных приборов учёта потребления коммунальных ресурсов, по благоустройству территории, по ремонту подъездов, могут выполняться только при условии установления взноса на капитальный ремонт больше, чем установленный минимальный размер этого взноса, за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного за счет такого превышения (ст. 166 Жилищного кодекса), иначе использование средств специального счета на оплату таких работ будет незаконным.

Кроме того, при выполнении работ, предусмотренных статьёй 9 Закона Кировской области от 02.07.2013 № 298-ЗО, следует обратить внимание на то, чтобы по своему объёму выполняемые работы относились к работам именно по капитальному, а не к текущему ремонту.

реклама

Разграничение объёмов работ, выполняемых при текущем и капитальном ремонте, определено Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004, утвержденным Госстроем России, исходя из которых удельный вес заменяемых элементов жилых зданий в процессе капитального ремонта должен превышать 50% по кровельным покрытиям, 15% по остальным конструкция и инженерному оборудованию. Выполнение работ в меньшем объеме относится к текущему ремонту, их оплата со специального счета является незаконной.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...