В Кирове построен новый дом для детей-сирот


08:12, 8  декабря  2017
Многоэтажный дом на 117 квартир примет новоселов в конце декабря
В Кирове построен новый дом для детей-сирот

В Кирове завершено строительство очередного многоэтажного дома для детей-сирот по ул. Павла Корчагина, 60б. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию было подписано 22 ноября.

Как рассказал начальник управления строительства и развития инженерной инфраструктуры Сергей Стяжкин, дом построен в рамках государственной программы по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В аукционе на выбор подрядчика участвовало несколько строительных компаний. По результатам в качестве застройщика была определена компания «Кировспецмонтаж».

реклама

Сергей Стяжкин подчеркнул – строительству дома предшествовала большая предварительная работа. Так, проектирование и прохождение госэкспертизы заняло 4 месяца. До начала строительства на земельном участке провели работы по водопонижению, сделано берегоукрепление протекающей рядом речки.

Дом выполнен по технологии панельного домостроения с учетом установленной законодательством стоимости квадратного метра для данной категории. В доме оборудованы пассажирский и грузовой лифты, пандус для колясок. Всего в нём 117 квартир в чистовой отделке площадью не менее 26 кв. метров, везде установлены электрические плиты, сантехника, поклеены обои. Перед домом есть и детская площадка.

Отметим, что застройщик сделал новосёлам подарок – в каждой квартире есть балконы. Сделано это за счёт собственных средств компании.

Напомним, что в областном центре уже построено шесть многоквартирных домов для детей-сирот - четыре в Нововятском районе и два - в Лянгасово. Дом на улице Павла Корчагина в Коминтерне стал седьмым по счету. В настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве ещё одного дома на столько же квартир, сообщил Сергей Стяжкин.

реклама

Сегодня же будущие жильцы узнали номера своих квартир. Сделано это было с помощью жеребьёвки. Первыми «тянули жребий» ребята, которым по возможностям здоровья должны быть выделены квартиры на первом-втором этажах. Молодые люди стали соседями – им достались квартиры №5 и №7.

Светлана Шумайлова, заместитель главы администрации города, пояснила – жильё первоначально предоставляется выпускникам детских домов на основе социального найма. Сделано это в том числе и для того, чтобы оградить ребят от недобросовестных риэлторов и сохранить за ними жилую площадь. Всё это время органы опеки и попечительства продолжают взаимодействовать с ребятами, и через пять лет они смогут оформить жильё в собственность.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...