Кировская область оказалась в числе 15 регионов РФ с самым низким уровнем заработной платы


08:57, 8  декабря  2017
Самые высокие же доходы оказались у жителей Ямало-Ненецкого АО
Информационный портал Riarating.ru опубликовал рейтинг регионов России по зарплатам в 2017 году. Согласно статистике, Кировская область оказалась на 74 месте в данном списке. 

реклама
Как сообщили специалисты портала, в качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, зарабатывающих более 100 тысяч рублей в месяц (высокооплачиваемые работники). Также в центре внимания оказалась и статистика по таким показателям как доля низкооплачиваемых работников (менее 10 тысяч рублей в месяц), медианная зарплата и коэффициент Джини.

Отмечается, что в России доля работников, получающих больше 100 тысяч рублей очень мала, всего 4.1%. Больше всего их встречается в Ямало-Ненецком АО, который и занял первое место в рейтинге. Здесь доля работников, получающих более 100 тысяч рублей, составляет чуть более 23%, в то время как количество низкооплачиваемых специалистов всего 0.6%. 
реклама

В пятерке регионов с самыми высокими зарплатами также оказались Чукотский АО, Москва, Ненецкий АО и Магаданская область. Что касается Кировской области, то доля работников с зарплатой больше 100 тысяч рублей в регионе составляет всего 0.70%, а доля низкооплачиваемых работников - 18%. 

"На первый взгляд, несколько парадоксальным выглядит широкая представленность регионов из центральной России в числе субъектов РФ с минимальной долей высокооплачиваемых работников. Помимо национальных республик, которые исторически характеризуются высокой безработицей и низкими зарплатами, в числе регионов с минимальной долей «богатых» работников входят: Псковская область, Орловская область, Брянская область, Тамбовская область, Ивановская область и Кировская область. Отсутствие большого количества вакансий с высокой зарплатой в регионах центральной России, скорее всего, связано их относительной близостью к Москве. В данном случае из-за относительно хорошей транспортной доступности, бизнесом можно управлять из столицы, таким образом, центральные офисы расположены в Москве, где руководству комфортнее жить, а основная масса работников, с невысокими зарплатами, сосредоточена в данных регионах", - рассказали эксперты РИА рейтинг.  

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...