Возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица одного из государственных предприятий Кирова


08:00, 3  декабря  2017
Мужчина обвиняется в получении крупной взятки и мошенничестве в особо крупном размере
В следственном комитете сообщают, что возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица одного из государственных предприятий Кирова по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

реклама
По версии следствия, государственным предприятием города Кирова, основным видом деятельности которого является эксплуатация автомобильных дорог и автомагистралей, был заключен договор поставки с одним из Обществ Кирова о принятии лома черных и цветных металлов по списанному движимому имуществу предприятия.

реклама
В ходе исполнения данного договора должностное лицо госпредприятия, наделенный полномочиями о передаче списанной техники, потребовал от третьего лица заключенного договора, осуществляющего деятельность по переработке черного и цветного металла, денежные средства в качестве взятки, за что он в рамках своих полномочий не будет препятствовать поставкам, производству работ, а также не будет инициировать вопрос расторжения договора.
По предварительным данным, в период с конца июня 2017 года по 5 августа 2017 подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, получил частями деньги в качестве взятки в сумме 730 тысяч рублей.

реклама
Кроме того представили Общества по договору поставки осуществляли самовывоз лома черных и цветных металлов с территории государственного предприятия. В течение апреля-августа 2017 года наемные работники произвели разборку списанной техники государственного предприятия и осуществили доставку полученного лома черных металлов не менее чем 1049 тонн. Подозреваемый с целью хищения денежных средств внес заведомо ложные сведения в документы, занизив объем поставленного лома черных металлов не менее чем на 705 тонн. В результате государственному предприятию причинен ущерб в особо крупном размере на сумму не менее 5 миллионов рублей.

Подозреваемый был задержан сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий. Расследование уголовного дела продолжается. 

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...