Уборка в помещении после гриппа и простуды


11:15, 1  декабря  2017
Полное выздоровление после простуды или гриппа вовсе не означает, что угроза миновала. Коварные вирусы не хотят уходить из квартиры и готовятся к новой атаке. Известно, что вирус гриппа живет в воздухе до 4 часов,а в пыли – до двух месяцев!
Уборка в помещении после гриппа и простуды

Полное выздоровление после простуды или гриппа вовсе не означает, что угроза миновала. Коварные вирусы, покинув организм, не хотят уходить из квартиры и готовятся к новой атаке. Известно, например, что вирус гриппа живет в воздухе до 4 часов, в высохших каплях слюны – около 14 дней, а в пыли – до двух месяцев! Это значит, что после болезни просто необходимо обезопасить домочадцев от заражения, тщательно убрав квартиру.

  • Главный рассадник бактерий и вирусов – кровать. Еще во время болезни имеет смысл постелить несколько простыней и надеть две наволочки, чтобы предотвратить попадание пота на матрас. После выздоровления постирайте белье при высокой температуре, а матрасу и подушкам достаточно проветривания на свежем воздухе.
  • Воздух нужен не только постельным принадлежностям, но и всему помещению. И не просто кислород, а хороший сквозняк, способный сдуть остатки болезни. Проветривать лучше не час с приоткрытой форточкой, а 10 минут, распахнув окна – это обеспечит циркуляцию и обновление воздуха.
  • Обработайте все предметы и поверхности, с которыми контактировали во время болезни. Для мытья пола, плитки, дверных ручек, окрашенных поверхностей используйте дезинфицирующий раствор, причем тряпка должна быть новой и изготовленной из микрофибры. Это требование объясняется тем, что старые фланелевые или хлопковые тряпки, хранящиеся в каждом доме, не убирают вирусосодержащую пыль, а размазывают ее тонким слоем по всей поверхности.
  • Мобильные телефоны, клавиатура компьютера, телевизионные пульты – потенциальные источники повторного заражения. Для их дезинфекции воспользуйтесь спиртовым раствором.
  • Ванная комната и туалет даже в «здоровые» дни требуют ежедневной уборки, а во время и после болезни она должна быть особенно тщательной. Полотенца и банные халаты отправьте в стирку на максимальной температуре, а поверхности обработайте дезинфицирующим средством. Это может быть уксусный или спиртовой раствор из расчета 1 к 1. Не забудьте, что зубные щетки тоже требуют дезинфекции: замочите их в обычной перекиси водорода на 30 минут.
  • Еще одно помещение, оккупированное микробами, - кухня. Дезинфицируйте все поверхности, ручки, краны, вымойте посуду в горячей воде или воспользуйтесь посудомоечной машиной. И помните, что во время болезни у больного должны быть отдельные тарелки, чашки, столовые приборы.
  • Стирки требует и одежда, и температура воды тоже должна быть максимальной. Вспомните об этом, только почувствовав первые признаки недомогания: болеть в одежде из деликатных тканей не стоит, ведь ее придется интенсивно стирать в горячей воде.
реклама

Финальный бой с вирусами станет намного проще, если во время болезни кого-то из домочадцев ежедневно делать быструю влажную уборку и проветривать помещения. Не забывайте и об остальных элементарных правилах профилактики: чаще мойте руки, не прикасайтесь грязными руками к лицу, ешьте больше овощей и фруктов, пейте чистую воду – и будьте здоровы!

Статья написана по материалам сайта клиниговой компании "Домовенок"

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...