Совет главных конструкторов Кировской области разработал проекты в рамках импортозамещения


08:10, 30  ноября  2017
А также обсудил выполнение госзадачи по увеличению доли продукции гражданского и двойного назначения в производстве предприятий ОПК
Совет главных конструкторов Кировской области разработал проекты в рамках импортозамещения

29 ноября в правительстве области под председательством вице-губернатора Максима Кочеткова состоялось заседание Совета главных конструкторов. В продолжение мероприятия его участники посетили стратегическое предприятие оборонно-промышленного комплекса региона – АО «ЛЕПСЕ», где им продемонстрировали выпускаемые образцы продукции гражданского назначения.

Цель совещания – контроль исполнения государственной задачи по увеличению доли продукции гражданского и двойного назначения в общем объёме производства предприятий ОПК, которая к 2030 году должна доходить до 50%.

Напомним, Совет главных конструкторов – это уникальный механизм комплексного взаимодействия власти, науки и бизнеса. Несмотря на то, что Совет существует не так давно, он уже проводит экспертизу научных, технических и конструкторских решений при разработке и организации выпуска новой высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции. 

"В текущем году мы провели несколько заседаний Совета, на которых наметили «точки роста» в таких сегментах машиностроения, как станкостроение, лесное и сельскохозяйственное машиностроение. Есть уже конкретные разработки и проекты в рамках импортозамещения", – сообщил Максим Кочетков.

реклама


В свою очередь руководитель центра коммерциализации ВятГУ Илья Лянгасов представил результаты работы по отбору проектов, возможных к кооперации, по выпуску оборудования, деталей, комплектующих, расходных материалов для предприятий сельскохозяйственной и лесной промышленности.

Также участники заседания рассмотрели примеры проводимой промышленными предприятиями региона работы по диверсификации производства и выпуску продукции гражданского назначения.

"Практически по всей гражданской продукции предприятия проводились опытно-конструкторские работы. Объём наших затрат на НИОКР за год составляет более 80 млн рублей, поступление от реализации опытной продукции – 148 млн рублей. Таким образом, представленные направления развития предприятия в области гражданской продукции позволят нам выполнить государственную задачу по диверсификации производства", – сообщил главный конструктор АО «ЛЕПСЕ» Сергей Утенков.


реклама

Максим Кочетков отметил, что правительство региона на постоянной основе проводит работу с федеральным центром по вопросам загрузки и расширения портфеля заказов кировских предприятий ОПК как по военной, так и по гражданской продукции.

Подводя итоги совещания, Максим Кочетков отметил, что Кировская область обладает достаточно мощным экономическим потенциалом и её дальнейшее развитие в том числе зависит от перспективного роста показателей промышленного блока. Отметим, что на данный момент в большинстве отраслей промышленности объём производства региональной промышленной продукции имеет устойчивую динамику роста.

Читайте также

Комментарии

Загрузка комментариев...